Управление техногенными, природными и социальными рисками

199. Источники и факторы рисков

Риск – ожидаемая частота или вероятность возникновения опасности определенного класса, в сочетании с величиной последствий (ущерба) от нежелательного события.

Техногенные риски – представляют собой комплексный показатель надежности элементов техносферы.

Источники. Факторы техногенного риска.
1. Низкий уровень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ 1. Ошибочный выбор направления и развития науки и техники по критериям безопасности. 2. выбор потенциально опасных конструктивных схем и принципов действия технических систем. 3. ошибки в определении эксплуатационных нагрузок. 4. неправильный выбор конструкционных материалов. 5. недостаточный запас прочности.
2. опытное производство новой техники. Некачественная доводка конструкции по критериям безопасности.
3. серийный выпуск небезопасной техники. Отклонение от заданного химического состава, размера, нарушение режимов, химической и термической обработки, нарушение регламентов сборки и монтажа.
4. нарушение правил безопасной эксплуатации. Нарушение паспортных режимов эксплуатации, использование техники не по назначению, несвоевременные профилактические осмотры, ремонты, нарушение правил транспортировки и хранения.
5. ошибки персонала (человеческий фактор) Слабые навыки действий в сложных ситуациях, отсутствие самообладания, недисциплинированность.

Природные риски– выражают вероятность экологического бедствия нарушение нормального функционирования экосистем в результате антропогенного вмешательствав природную среду или стихийного бедствия.

Источники. Факторы техногенного риска.
1. антропогенное вмешательство в природную среду. - разрушение ландшафтов при добыче полезных ископаемых; - образование искусственных водоемов; - интенсивная мелиорация; - истребление ресурсов и истощение природных ресурсов.
2. Техногенное влияние на окружающую среду. - Загрязнение атмосферы, водоемов, почв. - изменение газового состава воздуха - электромагнитные поля.
3. природные стихийные бедствия. Землетрясения, извержение вулканов, наводнение, пожар.

Социальные рискихарактеризуют масштабы и тяжести негативных последствий и ЧС, а также разл. Рода явлений и преобразований, снижающих качество жизни людей.

Источники. Факторы техногенного риска.
1. природный риск Поселение людей в зонах возможного затопления, оползней, извержений вулканов и т.д.
2. техногенные риски Аварии на АЭС, ТЭЦ, ТЭС, химических комбинатах, проводах, происшествия на транспорте.
3. социальные и военные конфликты. Военные действия, применение оружия массового поражения.
4. эпидемии Распространение инфекции.
5. снижение качества жизни Безработица, голод, нищета, ухудшение мед. Обслуживания, понижение качества питания, неудовлетворительные жизненно-бытовые условия.

Риск реализуется в следующих необходимых и достаточных условиях:

1. Существование фактора риска (источника опасности).

2. присутствие данного фактора в определенной опасной для объектов воздействия дозе.

3. подверженность или чувствительность объекта воздействия факторам опасности.

 

200. Математический образ риска

Математически риск определяется через вероятность как произведение вероятности получения ущерба от реализации неблагоприятного события на размер этого ущерба.

R=U*P

Для катастроф и стихийных бедствий вероятность описывается степенными законами распределения (они предполагают большой масштаб отклонений от средних величин значений). В отличие от нормального распределения у которого небольшое отклонение.

Случаи, где вероятность не действует:

1. для событий, вероятность которых должна быть нулевой (авария типа Чернобыля);

2. человеческий фактор.

2 типа вероятностей:

1. объективистский подход к определению вероятностей применяется к тем событиям, которые могут быть много раз повторены без изменений условий эксперимента (подбрасывание монеты, либо серийное производство каких-либо товаров (лампочек на конвейере))

2. пресоналистический – вероятность определяется как мера доверия эксперта какому-либо утверждению.

 

200. Концепции управления риском

Понятия «риск», «техногенная безопасность» получили распространение после 1972 г. Когда проходила конференция по окружающей среде.

До 80-х гг.преобладала «концепция абсолютной безопасности» или ALAPA – as low as practically achievable или концепция достижимого риска. Основывается на следующем:

1. воздействие техногенных опасных факторов на организм человека, обусловленная изменением окружающей среды имеет пороговый характер, т.е. последствия возникнут только при повышении некоторой концентрации загрязняющих веществ в окружающей среде (существуют нормы предельно допустимых концентраций – ПДК), которые нельзя превышать.

2. аварийные ситуации на промышленных объектах могут быть практически исключены с помощью соответствующих технических и организационных мер безопасности.

3. человек, являющийся наиболее чувствительным к опасностям к объектам биосферы, поэтому, если защищен человек, то и окружающая среда защищена.

В рамках этой концепции формируется система контроля за состоянием окружающей среды.

С 80-х годов стало ясно, что данная концепция не эффективна, потому что возникли глобальные проблемы как кислотные дожди, озоновые дыры, уровень загрязнения окружающей среды превысил ассимиляционный потенциал биосферы.

Появилась новая концепция – Концепция приемлемого риска – ALARA. Настолько низко, насколько достижимо в пределах разумного, принимая в расчет экономические и социальные факторы. Основан на переходе от концепции абсолютной безопасности, ориентированной только на совершенствовании технических систем.

1. Переход к цели, ориентированной на улучшение состояния здоровья общества в целом и улучшения качества окружающей среды;

2. разработка метода количественной оцени факторов опасности, основанных на методологии риска

3. разработка приемов определения баланса между опасностями и выгодами от какой-либо деятельности, основанных на оценке социального предпочтения и экономических возможностей человека и общества, а также экологических предпочтений

4. от контроля за факторами опасностями и контролю за воздействием этих факторов на человека и среду обитания целевые показатели это не ПДК и не пред. Допустимый выброс, и не степень надежности и эффективности технических средств безопасности, а показатели, характеризующие качество окружающей среды и здоровья населения.

Доминирующая парадигма (традиционная прад.) Новая парадигма, учитывающая состояние окружающей среды
1.низкая ценность природы 2.сострадание к окружающим людям – не является высшей ценностью 3.согласие на риск с целью максимизации богатства 4.рост без ограничений 5.сохранение в существующей парадигме – ничего не нужно менять 1.высокая ценность 2.сострадание – как жизненный принцип   3.продуманное планирование с целью избежание риска 4.ограниченный рост 5.необходимо перестраивать общество

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.