Из биогенных аминов наиболее значимую роль при воспалении играют гистамин, серотонин, адреналин и норадреналин.

Гистамин.Основными источниками гистамина являются базофилы и тучные клетки. Действие гистамина опосредуют H1‑ и H2‑рецепторы на клетках‑мишенях.H1‑рецепторы активируются малыми дозами гистамина. Эффектами их активации являются ощущения боли, жжения, зуда, напряжения.Н2‑рецепторы активируются гистамином в высокой его концентрации. Эффекты их возбуждения заключаются в изменении синтеза Пг, потенцировании образования циклических нуклеотидов, повышении проницаемости стенок микрососудов и (особенно – венул), активации миграции макрофагов, нейтрофилов, эозинофилов в очаг воспаления, сокращении ГМК. Промежуточные дозы гистамина активируют оба вида рецепторов.Это сопровождается значительным расширением артериол и развитием в очаге воспаления артериальной гиперемии, снижением порога возбудимости и повышением чувствительности тканей, в том числе –болевой.

Серотонин. Источниками серотонина являются тромбоциты, тучные клетки, нейроны, энтероэндокринные клетки. К числу основных эффектовсеротонина в очаге воспаления относят повышение проницаемости стенок микрососудов, активацию сокращения ГМК венул (что способствует развитию венозной гиперемии), формированиечувства боли, активацию процессы тромбообразования.

Адреналин и норадреналин. Эффекты норадреналина в очаге воспаления являются в основном результатом его действия на клетки как нейромедиатора симпатической нервной системы (его прямые метаболические эффекты – в отличие от адреналина – сравнительно мало выражены).








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.