Основные сведения из электротехники

 

Что такое электричество? Как известно все тела состоят из молекул, которые состоят из атомов, а атомы из протонов, нейтронов, электронов. Электроны движутся вокруг ядра и находятся на разных расстояниях. Взаимодействие электронов и протонов ослабляется по мере удаления электронов от ядра. Число электронов в атомах можно изменить трением, нагреванием, с помощью света, химических реакций и т.д. Одни атомы отдают электроны и приобретают положительный заряд, а другие захватывают электроны и приобретают отрицательный заряд. У источников тока на одной стороне избыток положительных зарядов, а на другой стороне их недостаток.

Запас энергии единицы количества электричества, находящейся в данной точке поля называется потенциалом, это работа, затраченная на перенос заряда в эту точку. Измерить потенциал невозможно. Измеряют разность потенциалов между двумя точками. Чем больше потенциал, тем больше разность между (+) и (-). Эта разность потенциалов и есть электродвижущая сила (ЭДС). ЭДС, как и разность потенциалов, измеряется вольтметром. У источника ЭДС есть два вывода, куда подключают провода, на них измеряют величину ЭДС при отсутствии нагрузки.

Под действием разности потенциалов в цепи протекает ток. Движение электрических зарядов называется электрическим током. В металлических проводниках носителями электрических зарядов являются свободные электроны, они движутся под действием разности потенциалов. Электрические заряды движутся по замкнутой цепи. Цепь — это замкнутый контур, состоящий из источника разности потенциалов (источника ЭДС), проводов и различных сопротивлений (лампы, нагреватели, электронная техника).

 

Электричество — совокупность явлений, связанных с существованием, движением и взаимодействием электрических зарядов.

В обычной жизни электричеством называют электрическую энергию, потребляемую от источников энергии. В качестве источников используются химические, солнечные, геотермальные, электромеханические электростанции. От этих электростанций электрическая энергия по электрическим проводам передается потребителям. Электрическая энергия обеспечивает комфортные условия жизни путем преобразования в световую, тепловую, механическую энергии.

Источники электроэнергии, устройства передачи ее и потребители образуют электрическую цепь.

В электрических цепях различают источники электродвижущей силы (ЭДС) и источники тока. С своей практической деятельности мы почти в 100% используем источники ЭДС. ЭДС — это разность электрических зарядов на выводах источника. Можно считать, что ЭДС равна напряжению на выводах источника питания (аккумулятора, трансформатора, генератора) на холостом ходу, когда нагрузка не подключена. Это напряжение можем измерить вольтметром.

В энергетике и в электронике используют цепи постоянного (не изменяющегося по величине в течение времени) и переменного (изменяющегося по величине в течение времени) тока. Цепи постоянного тока получают питание от аккумуляторов, генераторов постоянного тока, выпрямителей, эти элементы являются источниками ЭДС. При протекании постоянного тока по проводам учитывают только их активное сопротивление. На постоянном токе работает почти все электрооборудование автомобилей, тракторов и других транспортных средств.

Наибольшее распространение получил переменный ток, протекающий под действием ЭДС, создаваемой в генераторах переменного тока.

Для удобства представления и анализа каждый элемент электрической цепи изображается условным графическим изображением (своеобразным иероглифом). Из этих изображений «собирается» на чертеже цепь любой сложности.

Условные графические изображения

Приведем лишь некоторые из многочисленных элементов, размеры и внешний вид зафиксированы в ГОСТах. Сверху условного графического изображения обозначается их буквенное название. Получаем своеобразную азбуку электрика.

— генератор постоянного тока; — аккумулятор, батарейка;

— активное сопротивление; — индуктивность;

— емкость- конденсатор;

 

— неразъемное; — разъемное соединение проводников;

или — трансформатор тока;

 

— однофазный счетчик активной энергии;

— предохранитель; — автоматический выключатель;

— асинхронный электродвигатель;

— контакт магнитного пуcкателя; — катушка его;

— силовой однофазный трансформатор в развернутом виде;

— 3-фазный трансформатор в однолинейном изображении;

— 3-фазный тр-тор в трехфазном изображении;

 

— заземление. — осветительная лампа накаливания

 

Закон Ома

В замкнутой цепи под действие ЭДС источника протекает ток. Сила тока измеряется в Амперах. Один Ампер — это ток, при протекании которого по двум бесконечно длинным проводам, находящимся в вакууме на расстоянии 1 м друг от друга, создается сила 2 ∙10-7 Ньютонов на каждый метр провода.

Смысловое значение этого определения заключается в том, что при протекании тока по двум параллельным проводникам, происходит их притяжение или отталкивание. Это необходимо для выбора шин и проводов.

Один Ньютон — эта такая сила, которая создает телу массой 1 кг ускорение 1 м/с2.

ЭДС и напряжения показывают разность электрических зарядов между двумя точками. Напряжения и ЭДС измеряются в вольтах. Один Вольт — это разность потенциалов между концами проводника с током 1А, сопротивление которого 1 Ом.

Ток в элементе цепи при постоянной температуре пропорционален ЭДС, под действием которой он протекает. Отношение ЭДС к силе тока называется сопротивлением. Сопротивление называется активным, если энергия, выделяемая в нем , безвозвратно переходит в тепловую.

, отсюда

где R — сопротивление проводника постоянному току; Е — ЭДС источника; I — сила тока.

Последняя формула отражает закон Ома для участка цепи. Ток на участке цепи пропорционален разности потенциалов на концах этого участка (напряжению между концами) и обратно пропорционален сопротивлению участка.

Способность цепи препятствовать прохождению электрического тока называется сопротивлением. Сопротивление измеряется в Омах, на практике также измеряют сопротивление 1 кОм=1000 Ом; 1 мОм =0,001 Ома; 1 Мом = 1000 000 Ом. Сопротивление элемента зависит от удельного сопротивления. Удельное сопротивление — это мера способности вещества препятствовать прохождению тока, оно определяется материалом элемента, площадью поперечного сечения и длиной проводника. У хороших проводников, имеющих большое количество свободных электронов, удельное сопротивление мало, а у изоляторов очень велико. Лучшие проводники электричества: серебро, медь; диэлектрики: фарфор, эбонит, слюда, стекло.

Чем длиннее проводник, тем его сопротивление больше, и чем больше поперечное сечение проводника, тем его сопротивлении е меньше. Отсюда следует, что сопротивление проводника можно рассчитать по формуле, которая известна из курса физики

; Размерность сопротивления по формуле ,

 

где ρ — удельное сопротивление проводника, Ом∙м; L — длина проводника, м; F — площадь поперечного сечения проводника, м2.

 

Нетрудно видеть, что удельное сопротивление проводника измеряется в Ом м, часто приводят значение в Ом мм2/м.

 

Таблица — Удельные сопротивления материалов

 

Материал ρ,Ом∙мм2 Материал ρ,Ом∙мм2 Материал ρ,Ом∙мм2
Серебро 0,016 Медь 0,01673 Алюминий 0,0267
Железо 0,1 Свинец 0,21 Нихром 1,1
Графит Фарфор Эбонит

 

Чтобы перейти от Ом мм2/м переведем мм2 в м2. 1 м2 = 106 мм2. Тогда

1 Ом мм2/м = 1 Ом м2 10-6/м = 1 10-6 Ом м, получаем для Алюминия

ΡAL = 2,67 10-8 Ом м; для меди ρCu =1,673 10-8 Ом м, а земля имеет примерно ρЗЕМ = 100 Ом м.

Ток, направление которого в цепи регулярно изменяется, называется переменным. Такой ток создается переменной ЭДС.

Сопротивление можно рассматривать, как способность элемента цепи препятствовать прохождению тока. Оно зависит от удельного сопротивления материала, из которого изготовлен элемент, его формы и размера.

Закон Ома применим как для участка цепи, так и для всей цепи, только в цепи надо учитывать внутреннее сопротивление источника (генератора, аккумулятора) – RВНУТ

.

Во внешней цепи к источнику подключаются нагрузки-сопротивления RВНЕШ, это осветительные лампы, облучатели, нагреватели, эл.двигатели. Величина

IНАГР RВНЕШ = UИСТ,

где UИСТ — напряжение на выводах источника.

поэтому чаще всего пользуемся формулой для участка цепи

IУЧ = UУЧ / RУЧ.

 

Мощность и работа электрического тока

Электроны, движущиеся в проводнике под действием разности потенциалов, сталкиваются с его атомами и передают им свою энергию. В результате элемент нагревается. Скорость, с которой электрическая энергия расходуется на нагревание проводника называется мощностью и измеряется в Ваттах, Вт = В∙А. По закону Ома U = I R или I = U/ R, поэтому формула мощности представляется в двух видах

P = U I = I RI = I2 R; P = U I = U (U/ R) =U2/R;

где U — разность потенциалов по концам проводника.

Первой формулой удобно пользоваться при последовательном включении сопротивлений, а второй — при параллельном.

Произведение мощности на время дает работу. Работа, совершаемая электрическим током, измеряется в Вт∙часах (кВт∙часах). По закону Джоуля-Ленца при протекании тока I по проводнику работа равна

W = I2 R t,

При изменяющемся токе энергия будет изменяться и ее количество. Если представить изменение тока в виде ступенек, то

,

где Ii — величина тока на i-ой ступени ; ti — время протекания тока Ii .

Именно такое количество электроэнергии или теплоты тратится на нагрев проводника, по которому протекает ток. Закон Джоуля-Ленца гласит: Количество теплоты (электроэнергии), выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени протекания тока по проводнику.

Работу, которую совершает электрическая энергия в квартире, отражает счетчик активной энергии. Счетчик измеряет количество электроэнергии в киловатт-часах.

Измеряют силу тока амперметрами, а напряжения вольтметрами

 

1.4. Виды соединения резисторов

Резистор — это элемент с заданной величиной сопротивления. В нашей жизни встречается чаще всего параллельное, реже последовательное, и еще реже смешанное соединение резисторов.

При параллельном соединении концы резисторов соединяются в узлах А и В (рис.1.1). Участки цепи, соединяющие два узла называются ветвями. Как видно из рис. 1.1. между точками А и В проложено две ветви, по которым протекают токи I1 и I2 .Нетрудно видеть, что при установившемся режиме количество электричества, притекающего к узлу, равно количеству электричества, вытекающего из узла.

I1 + I2 = IОБЩ , (2)

или Σ I = 0 . Если обозначить направление тока к узлу с плюсом, а направление тока вытекающего из узла с минусом, то получим

I1 + I2 – IОБЩ = 0.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.017 сек.