Ликвидация турфирм.

Ликвидация туристской организации как юридического лица влечет прекращение ее деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация турист­ских организаций может быть принудительной и добровольной. Туристская организация считается ликвидированной с момента государственной регистрации прекращения ее деятельности.

Добровольная ликвидация осуществляется по решению учредителей туристской организации, в том числе:

- в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо;

- с достижением цели, ради которой создано юридическое лицо;

- с признанием судом недействительной регистрации юридиче­ского лица в связи с допущенными при его создании наруше­ниями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Например, множество турфирм открываются с началом турист­ского сезона и закрываются по его окончании. Это объясняется ярко выраженной сезонностью туроператорского бизнеса. Далеко не каждая турфирма может себе позволить «осенне-зимнее сущест­вование», когда спрос на туристские путешествия максимально приближен к нулевому, а расходы на аренду офиса и управление фирмой остаются прежними.

Принудительная ликвидация также не редкость в туристском сек­торе экономики. По данным статистики, ежегодно подвергаются принудительной ликвидации сотни российских туристских организа­ций. Это, как правило, результат осуществления деятельности без финансового обеспечения либо иных неоднократных или грубых нарушений закона, Принудительные ликвидации в туризме — это, скорее всего, результат ненадлежащего качества предоставляемых услуг или несоблюдения лицензионных требований.

При принудительной ликвидации организации-должника по решению арбитражного суда назначается конкурсное производство, целью которого являются соразмерное удовлетворение требований кредиторов и объявление должника свободным от долгов, а также охрана сторон от неправомерных действий в отношении друг друга.

Ликвидация туристской организации считается завершенной, аюридическое лицо — прекратившим существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц. Поскольку ликвидируемая туристская организация не имеет правопреемников, то вся документация должна передаваться на хранение в государственные архивы.

Мировое соглашение — процедура достижения договоренности между должником и кредиторами относительно отсрочки и (или) рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с дол­гов. Оно может быть заключено на любом этапе производства по делу о несостоятельности туристской организации.

Если имеющиеся у ликвидируемого туроператора денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества данного юридического лица с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество туроператора передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительными документами юридического лица.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1501;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.