Ликвидация горения – боевое действие, при котором использование АЦ следует рассматривать как боевые условия эксплуатации.

Продолжительность ликвидации горения изменяется в очень широких пределах (рис. 5.6). До 10 мин ликвидируется около 20 % пожаров. Это время соизмеримо со временем следования на пожар. От 30 до 60 мин тушат до 20 % пожаров и т.д. Однако около 14 % пожаров тушат более двух часов. Тушение крупных пожаров может производиться в течение 5 – 6 ч и более в случае затяжных пожаров.

 

 


При тушении пожара двигатели ПА работают в стационарных условиях. При этом ухудшаются условия их охлаждения, так как отсутствует натекающий поток воздуха на радиаторы. Поэтому двигатель, насос и его трансмиссия должны эффективно работать в течение не менее 6 ч.

Виды ПТВ и их возимый запас на АЦ обосновываются на основании опыта тушения пожаров. Так, в соответствии с НПБ 163-98 вместимость цистерны для воды рекомендуется выбирать из ряда от 0,8 до 8 м3 и подаче лафетного ствола 20 – 40 л/с. Вместимость бака для пенообразователя предлагается равной 6 % от вместимости цистерны (0,08 – 1 м3).

Пожарные автоцистерны практически применяются для тушения подавляющего большинства пожаров. При этом с участием одной АЦ тушат до 50 % всех пожаров, с участием двух АЦ – около 35 %, а трех АЦ – тушат около 10 % всех пожаров.

Стволы РС-50 применяют при тушении около 7,5 %, а на 70 % используют от 1 до 3 стволов. Стволами РС-70 тушат около 2 % пожаров.

При тушении одним стволом РС-50 1 м3 воды расходуется за время не более 5 мин, а тремя стволами – за время, не превышающее 1,5 мин. Сопоставляя эти результаты со временем продолжительности тушения пожаров, легко приходим к выводу, что возимые на АЦ запасы воды не обеспечат тушение всех пожаров. Поэтому на АЦ, кроме возимого запаса
воды, должен быть предусмотрен забор воды от водопроводной сети и из различных водоемов.

В зависимости от условий применения АЦ на них могут устанавливаться центробежные насосы с различными рабочими параметрами с подачей 30 – 110 л/с и напоре 100 м и больше. Возможно применение насосов высокого давления или комбинированных.

При боевой работе на пожарах нефтегазовых предприятий, в лесах, лесобиржах, торфяных разработках ПА могут подвергаться воздействию мощных тепловых потоков (рис. 5.7). Для уменьшения воздействия их на пожарные автомобили ограничивается время их нахождения на одном месте, т.е. осуществляется дополнительное маневрирование.

5 мин
Рис. 5.7. Зона минимального безопасного расстояния для конструкционных материалов АЦ при тушении пожара: 1 – площадь излучающей поверхности 100 м2; 2 – при тушении нефтяных фонтанов

 

Тепловые потоки могут являться причиной повреждения ПА различной степени. В некоторых случаях обгорает краска, растрескиваются стеклянные ограждения, обгорают резинотехнические и пластмассовые детали, загораются и сгорают автомобили. Поэтому конструкция ПА по требованию заказчика должна обеспечивать теплозащиту основных агрегатов для их защиты от теплового излучения 14,0 и 25 кВт/м2 в течение ограниченного времени.

Безопасность от теплового воздействия должна сочетать пассивную (теплооотражательные покрытия) и активную разомкнутую теплозащиту, в которой вода служит охладителем.

Сбор и возвращение в подразделение не требуют каких-либо специфических требований для их проведения. Необходимо только для обеспечения готовности ПА осуществить техническое обслуживание после пожара в требуемом объеме.

Приспособленность к человеку обеспечивается предъявлением к конструкции ПА ряда эргономических санитарно-гигиенических требований. На их основании салоны, кабины, отсеки с ПТВ, пульты управления должны быть приспособлены для нахождения и работы в них пожарных различного роста.

Ряд требований предъявляется к конструкции салонов. Они должны обогреваться зимой. Для ПА, эксплуатация которых возможна в условиях высоких тепловых потоков, должна быть предусмотрена теплоизоляция кабин. Этим должно предотвращаться термическое разложение обивочных материалов, продукты которых загрязняют атмосферу салонов.

Совершенствуя конструкцию ПА, не всегда удается реализовать все требования к ним. Поэтому на практике всегда разрабатываются мероприятия, в максимальной степени обеспечивающие рациональное использование технических возможностей АЦ. К ним относятся обучение личного состава, организация необходимых условий содержания АЦ в гаражах, выбор маршрутов следования на пожары, содержание АЦ в технически исправном состоянии.








Дата добавления: 2015-04-11; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.