Ликвидация поглощений

 

При возникновении поглощений бурового раствора прежде всего необходимо определить способ ликвидации в зависимости от интенсивности поглощения и характера поглощающего горизонта. В настоящее время на практике применяется три способа ликвидации поглощений:

- с использованием наполнителей;

- с помощью тампонажных смесей;

- взрывом.

Общие рекомендации по применению того или иного способа в зависимости от интенсивности поглощения и характеристики поглощающего пласта сводятся к следующим.

В поглощающих горизонтах, представленных пористыми и трещиноватыми с небольшим раскрытием трещин горными породами, и при частичном поглощении предпочтительнее применение различных наполнителей бурового раствора.

При полных поглощениях большой интенсивности в трещиноватых породах, склонных к осыпям и обвалом, рекомендуется использовать различные тампонажные смеси.

При катастрофических поглощениях, когда другие методы малоэффективны, может быть использован взрыв.

На практике возможно сочетание различных из этих методов. Так, например, в поглощающий горизонт сначала намывается наполнитель, а затем тампонажная смесь; в тампонажную смесь вводятся различные наполнители; взрыв заряда ВВ производится в тампонажной смеси.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.049 сек.