Расширение использования местных видов топлива

В связи со сложившейся ситуацией на рынке топливно-энергетических ресурсов всё возрастающий интерес вызывает использование вместо дорогостоящих привозных топлив (угля, газа и мазута) местных видов топлива. Для большинства регионов Северо-Запада России таким наиболее доступным топливом являются отходы древесины (для лесоизбыточных районов), торф и сельскохозяйственные отходы. Для Новгородской области основным местным видом топлива является торф. Запасы торфа в Новгородской области оцениваются в 1,8 млрд.т. Общий разведанный торфяной фонд Новгородской области по состоянию на 1 января 1995 года составлял 1479 торфяных месторождений с общей площадью в границе промышленной глубины торфяной залежи 495,5 тыс. га и запасами торфа 40% влаги 1784,9 млн. т.

Основные ресурсы торфа сосредоточены на крупных торфяных месторождениях, имеющих площадь более 1000 га. Разведанные торфяные месторождения имеют распределение по все площади Новгородской области.

Экономическим преимуществом торфяного топлива перед другими традиционно используемыми видами является наличие значительных запасов торфа в непосредственной близости от потребителя.

Однако, при переводе мощных энергетических твёрдотопливных котлов на сжигание торфа возникают серьёзные проблемы. Сжигание торфа из-за его высокой влажности и низкой калорийности (8,12 МДж/кг) в обычных топочных устройствах, оборудованных системами пылеприготовления с невысокой степенью подсушки, затруднено. Реконструкция котла с переходом на пылевое сжигание высоковлажного торфа потребует больших финансовых затрат, так как при этом необходимы не только значительные изменения в конструкции самого котла, но и практически полная замена существующей системы пылеприготовления.

Среди технологий непосредственного сжигания низкокачественных топлив, одной из наиболее эффективных и экологически чистых, является технология кипящего слоя. Причем технология циркулирующего кипящего слоя для модернизации действующего оборудования практически непригодна, так как требует увеличения высоты котлоагрегата. Поэтому наиболее предпочтительной является реконструкция котлов ТЭЦ по технологии стационарного кипящего слоя. В результате указанных изменений в конструкции котла может быть организовано эффективное сжигание торфа в кипящем слое, обеспечено достаточно глубокое регулирование нагрузки по пару и существенно снижены вредные выбросы. Оценка экономического эффекта от перевода котла ТП-87 Новгородской ТЭЦ на сжигание торфа показала, что при возобновлении широкомасштабной добычи торфа в Новгородской области и прогнозируемом увеличении стоимости природного газа затраты на переоборудование котла окупятся за 2-3 года.

Перевод имеющихся газомазутных котлов на твердое топливо связан со значительными изменениями системы очистки газовых выбросов и требует сооружения специальных предтопков. Решение задачи существенно упрощается, если применить термохимическую газификацию местных топлив.

Разрабатываемые у нас в стране методы термохимической газификации базируются на обширном отечественном опыте 1930-40-х гг. В настоящее время создан типоразмерный ряд газогенераторов тепловой мощностью 5 МВт и ниже, реализующих процесс слоевой газификации при обращенном горении. Получаемый низкокало­рийный газ может использоваться после доочистки в газовых двигателях и газодизе­лях. Генераторный газ может использоваться в газомазутных котлах без реконструкции топочного устройства и системы очистки дымовых газов. Соответствующий положи­тельный опыт уже имеется. При сжигании низкокалорийного генераторного газа температура факела не превышает 1200-1400°С. В результате по сравнению с природным газом существенно (до 40%) снижается содержание N0 х , в дымовых газах.








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1182;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.