Контактный теплообменник с активной насадкой (КТАН)

Для утилизации тепла уходящих после котлов, промышленных печей, сушилок газов используется контактный аппарат с активной насадкой, в котором возможен нагрев воды различного назначения.

 

1 – активная насадка; 2 – орошающая камера; 3 - подвод орошающей воды;

3 – отвод орошающей воды; 5 – корпус; 6 – подвод и отвод нагреваемой воды; 7 – сепарационное устройство

Рис. 8.1 Принципиальная схема КТАНа – утилизатора

 

Для повышения КПД тепловых установок до 95-98%, более глубокого использования тепла уходящих дымовых газов предложено использовать контактные аппараты с активной насадкой (КТАН). При работе КТАНа образуются два независимых друг от друга потока воды: чистой, подогреваемой через поверхность КТАНа, и воды, которая нагревается в результате непосредственного ее контакта с уходящими дымовыми газами.

Дымовые газы от котлов проходят через насадку контактных экономайзеров, поступают в сепарационное устройство котельной, в котором происходит отделение дымовых газов от капель воды. После выхода из сепарационного устройства влажные дымовые газы подсушиваются, путем смешения с горячими газами (7-З0%), пропускаемыми помимо КТАНа, и удаляются в атмосферу через дымовую трубу. Для полного использования тепла уходящих дымовых газов тепловой схемой котельной может быть предусмотрен нагрев в КТАНе сырой (исходной) воды, воды, очищенной химическим методом, а также воды, идущей на горячее водоснабжение бытовых и производственных сторонних потребителе.

Экономия природного газа при установке КТАН за котлом достигает 10-15%.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 5480;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.