Вращающиеся регенеративные воздуховоздушные утилизаторы тепла (тепловые колеса)

Аппарат предназначен для извлечения низкопотенциального тепла из тепловых выбросов зданий, например, из вытяжного воздуха. Передача тепла приточному воздуху осуществляется аккумулирующей массой, находящейся последовательно в потоках теплого и холодного воздуха.

1 – корпус; 2 – электродвигатель с редуктором; 4 – насадка; 7 – приточный воздуховод;

8 – вытяжной воздуховод.

Рис. 8.2 Схема регенеративного вращающегося теплоутилизатора

(общий вид)

 

 

1 – корпус; 3 – продувочная камера; 4 – насадка; 5 – вытяжной вентилятор; 6 – приточный вентилятор; 7 – приточный воздуховод; 8 – вытяжной воздуховод.

Рис. 8.3 Схема регенеративного вращающегося теплоутилизатора

(разрез)

 

Вращающиеся регенеративные теплообменники выполняют в виде плоского цилиндра-насадки, разделенного на секторы, заполненные гладкими или гофрированными металлическими или пластмассовыми пластинами разной конфигурации, сетками, шариками, стружкой и т.д. Поперечное сечение теплообменника разделено на три постоянно меняющие свое положение части: через одну проходит теплый воздух, через другую - холодный нагреваемый воздух, а третья небольшая часть представляет собой продувочную камеру, шлюз, для удаления некоторого количества загрязненного воздуха, увлекаемого массой насадки при переходе ее из удаляемого воздуха в приточный.

Вращающиеся регенераторы бывают несорбирующие и сорбирующие. В сорбирующих регенераторах аккумулирующая масса из капилярно-пористого материала (технического картона, бумаги, целлюлозы и т.д.) пропитана сорбентом (хлористым литием, бромистым литием, и т.д.), обеспечивающим поглощение влаги из удаляемого воздуха и передачу его в процессе десорбции приточному воздуху. В сорбирующих регенераторах с металлической насадкой сорбент наносят на поверхность металла напылением.

Энергосбережение достигается за счет передачи тепла от вытяжного воздуха приточному.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 2245;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.