Защита окружающей среды

Расчеты показывают, что ежегодный экологический ущерб, связанный с работой транспортного комплекса России, можно оценить в 3,7 млрд. долл. США. Почти 80% этого ущерба выз­вано загрязнением атмосферы вредными выбросами продуктов сгорания топлива. Транспорт оказывает агрессивное шумовое, а нередко и вибровоздействие на среду обитания людей, сни­жая их работоспособность, мешая полноценному отдыху. На рис. 43 приведены основные факторы, характеризующие влия­ние транспорта на экологическую обстановку, а также указаны объекты этого влияния. Оно выражается не только в загрязне­нии атмосферы, водных объектов, но и в выделении тепла в окружающую среду при работе двигателей внутреннего сгора­ния и других энергетических установок, в разрушении почвен-но-растительного покрова земли, в загрязнении акваторий во­доемов и рек.


Q

u o

о

О.

о о

О;

CQ

К

О

Щ

тоо

CD

О.

во


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   
Разрушение и отчуждение почвы под строительство транспортных объектов  
 
Пересечение трассами при­вычных путей движения ди­ких животных и пролета птиц —*- ОБЪЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ
 
Травматизм и гибель людей, животных при транспортных происшествиях
   
Создание высо­ких уровней шу­ма, вибрации, электомагнитных и тепловых излу­чений  
 
Загрязнение воздушного бассейна, вод­ных объектов, почвы при строительстве и эксплуатации путей сообще­ния
   
Потребление природных ре­сурсов: воздуха, воды, почвы нефти, газа
   

 

ф
Водны объект
   
 
I  
л  
с; 0.
ф S
О  
га  
0.  
   
л  
   
 
о  
 
с;  
Ф  
О  
   
1ф CQ а
К О ф
  л
о щ
pi ф
о
о.  
с-  
   
 
I 3 §
s о
с: S ■&
X  
   
ф  
s  
   
ф  
с;  
ф  
о  
 
   
фера [  
о  
о  
   

О

X

С_ о

С о

X

S


Главный загрязнитель атмосферы — автомобильный транс­порт, причем, выброс им в атмосферу вредных веществ с ростом парка подвижного состава ежегодно увеличивается примерно на 2%. Федеральным законом «Об охране атмосферного воздуха», принятым Государственной Думой России в мае 1999 г., предус­мотрено введение в России норм Евро-3 и Евро-4, ограничиваю­щих выброс автомобильными двигателями в атмосферу отработав­ших газов.

На Уральском электрохимическом комбинате (г. Новоуральск Свердловской области) создано производство по выпуску ката­лизаторов, позволяющих на 95% уменьшить выброс вредных ве­ществ двигателями внутреннего сгорания. Проектная мощность производства позволяет полностью удовлетворить потребности России в катализаторах.

За последние годы активизирована работа по экологизации автомобильного транспорта администрациями многих субъектов Российской Федерации. По инициативе правительства Москвы в феврале 1998 г. в столице создан фонд экологизации автотранс­порта «Мосэкотранс». Партнерские отношения с фондом устано­вили 180 инвесторов и 250 предприятий. Среди них РАО «Газп­ром», ОАО «Транснефть», компании Мосэнерго, Мосгаз. За два года фонд оснастил нейтрализаторами выхлопных газов 6,5 тыс. городских автобусов и около 40% муниципального автомобиль­ного парка. Это принесло позитивные результаты. Выхлоп вред­ных веществ в атмосферу сократился на 10%. Фонд начал работу по переводу на газовое топливо автобусов и грузовых автомоби­лей МГК «Мосавтотранс» и установил в ряде автохозяйств стен­ды для регулирования дизельной аппаратуры.

Железнодорожный транспорт также является источником выб­росов вредных веществ в атмосферу. Работа котельных, шпалоп-ропиточных заводов, приготовление сухого песка в депо, нанесе­ние лакокрасочных покрытий, сварка деталей, газорезные работы, гальванические операции — далеко не полный перечень процессов, которые связаны с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ. Путевая техника, мотовозы, тепловозы — серьезные источники заг­рязнений окружающей среды. Так, один тепловоз по количеству вредных выбросов в атмосферу эквивалентен 10-15 грузовым авто­мобилям средней мощности. Значения этих выбросов при работе теп­ловозного дизеля в режиме номинальной мощности в несколько раз больше, чем при его работе на холостом ходу.


 




Основными токсичными веществами отработавших газов теп­ловозов являются оксиды серы, азота и углерода, углеводороды, альдегиды.

В атмосферный воздух 97-98% вредных веществ поступает с выхлопными газами, 2-3% выделяется с картерными газами и при испарении топлива.

На железных дорогах внедряют два метода очистки загрязненного воздуха: посредством его абсорбции, т.е. разделения отработавшей газовоздушной смеси на составные части и удаления вредных ве­ществ; каталитическим обезвреживанием выхлопных газов.

На рис. 44 представлена принципиальная схема каталитического нейтрализатора. Для очистки вредных испарений на участках лакок­расочных и пропиточных работ все шире применяется термический метод, основанный на дожигании и термической деструкции вредных веществ.

Разработаны эффективные методы биоочистки почв на территори­ях предприятий от нефтяных загрязнений. Например, на Свердловской и Восточно-Сибирской железных дорогах широкое применение полу­чил препарат «Путидойл». Он используется при ликвидации аварий­ных разливов нефтепродуктов из цистерн. Другой биологический препарат «Олеоворин», используемый для этих же целей, несколько превосходит по эффективности препарат «Путидойл».


Кроме средств биоочистки, для локализации источников загрязне­ния используют методы обвалования мест разлива, устранение течи из поврежденных цистерн, перекачивание и сбор вытекающей жидко­сти в исправные цистерны или специальную емкость, сбор и откачи­вание разлитого груза с поверхности земли в отдельную емкость.

Использование передвижной установки для сбора аварийного раз­лива наливных грузов представлено на рис. 45.

Воздушный транспорт оказывает значительное шумовое воздей­ствие и выброс загрязняющих веществ. Шум создают авиационные двигатели, вспомогательные силовые установки. В аэропортах уро­вень шума достигает 100 дБ. Помимо шумового воздействия авиа­ция производит электромагнитное загрязнение среды. Ее радио­локационная и радионавигационная техника излучает в окружающую среду потоки электромагнитной энергии сверхзвуковой, высокой и ультравысокой частот. Кроме того, авиация загрязняет биосферу про­дуктами сгорания авиационного керосина.

Водный транспорт, как и другие вида транспорта, влияет на ок­ружающую среду путем выбросов загрязняющих веществ в атмосфе­ру, сброса сточных вод с судов и береговых объектов. При морс­ких перевозках происходит загрязнение моря нефтью и другими пере-


 




,,.;.- 6 5 4

Рис. 44. Каталитический нейтрализатор:

/ — корпус; 2 — реактор; 3 — сетка; 4 — теплоизоляция; 5 — катализатор;

б — фланец


Рис.45. Схема установки для сбора аварийных разливов наливных

грузов:

1 — вагон сборник-отстойник; 2 — насос; 3 — водоструйный эжектор (За — вариант эжектора со всасывающим патрубком); 4 — шланги; 5 — разлитый груз


возимыми грузами, сточными водами, мусором. Самыми опасны­ми загрязнителями водного бассейна являются нефть и нефтепродук­ты. Ежегодно в моря и океаны попадает примерно 6 млн. т нефти, что влечет за собой большие расходы по очистке бассейнов, приводит к полному уничтожению рыб многих ценных пород.

Кроме танкеров, большая опасность от судов морского транспор­та с атомными силовыми установками, которые могут привести к радиоактивному загрязнению окружающей среды. В России 17 ледо­колов такого типа, лихтеровоз «Совморпуть», 5 судов атомно-техно-логического обслуживания, ремонтно-технологическое предприятие «Атомфлот» в Мурманске. Решение проблемы утилизации и захоро­нения радиоактивных отходов решается в рамках Федеральной целе­вой программы «Обращение с радиоактивными отходами и отрабо­танными материалами, их утилизация и захоронение в 1996-2005 гг.»

Отрицательное экологическое воздействие трубопроводного транспорта начинается с отчуждения полосы отвода (30-45 м), а иногда и больше, с учетом прокладки подъездных путей в зоне стро­ительства трубопровода. Самовосстановление нарушенного почвен-но-растительного покрова происходит десятилетиями, а иногда вос­становление его вообще не происходит. Наземное строительство трубопроводов в северных районах часто отпугивает стада оленей, лишая их привычных для них пастбищ.

Природоохранная деятельность Министерства транспорта РФ осу­ществляется на основе разработанной специалистами программы уп­равления охраной окружающей среды в транспортном комплексе России.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 970;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.