Международные транспортные коридоры

Специалистами КВТ ЕЭК ООН в 80-х годах была выдвинута и получила широкое обсуждение концепция международных транспор­тных коридоров. Суть этой концепции состоит в комплексном разви­тии всех видов транспорта на наиболее важных направлениях грузо-и пассажиропотоков.

Под международным транспортным коридором (МТК) пони­мают часть национальной или международной транспортной си­стемы, которая обеспечивает значительные международные гру­зовые и пассажирские перевозки между отдельными регионами. Эта система включает в себя подвижной состав и стационарные устройства всех видов транспорта, работающие на данном


направлении перевозок, а также совокупность технологических, организационных и правовых условий их осуществления.

Подразумевается, что виды транспорта, являющиеся элемента­ми МТК, способны заменить друг друга при возникновении до­полнительных потребностей в перевозках, а также при изменении условий их осуществления. Магистрали, входящие в МТК, могут находиться на значительном удалении друг от друга.

Инвестиции в развитие МТК обусловлены национальными и международными потребностями в перевозках. В зависимости от потребностей должно происходить распределение капиталовло­жений между инвесторами.

Принятая концепция предполагает, что МТК не могут быть ограни­чены территориями стран ЕС, поскольку значительные грузо- и пас­сажиропотоки связывают эти страны со странами Восточной Европы, Ближнего Востока и Азии.

Расчеты показали, что включение в МТК транспортных систем этих стран потребует значительных инвестиций. На состоявшихся трех Обще­европейских транспортных конференциях в Праге (1991 г.), на острове Крит (1994 г.), в Хельсинки (1997 г.) и в Санкт-Петербурге на М еждуна­родной Евроазиатской конференции по транспорту (1998 г.) были согла­сованы проекты 10 МТК, три из которых (№ 1,2 и 9) проходят по терри-тории России. В них включена также транспортная инфраструктура российских частей арктического региона и зоны Черноморского сотруд­ничества (рис. 42).

Коридор № 1 проходит по маршруту: Таллинн - Рига - Кау­нас - Варшава с ответвлением Рига - Калининград - Гданьск. Рос­сийская часть коридора включает в себя: автомагистрали Гвар-дейск - Неман (на участке Толпаки), Советск и Дорожное — до гра­ницы России с Польшей, параллельные участки железных дорог, морской порт и аэропорт Калининград. Этот коридор может быть продлен через Щецин (Польша) до Любека (ФРГ).

Коридор № 2 проходит по маршруту: Берлин - Варша­ва - Минск - Москва - Нижний Новгород. Основные объе­мы внешнеторговых перевозок грузов России проходят имен­но по этому МТК. Российскую часть коридора составляют: желез­нодорожная магистраль Красное - Москва - Нижний Новгород, автомобильная магистраль этого же направления, а также аэро­порты Московского транспортного узла, Нижнего Новгорода и терминальные комплексы в Смоленске, Вязьме, Москве, Влади­мире, Нижнем Новгороде. Этот коридор может быть продлен до Ека-


Нижний Новгород Екатеринбург с с и я

. Международные транспортные коридоры

Рис. 42


Главными проблемами использования СМП для международ­ных перевозок грузов являются: пополнение эксплуатируемого здесь флота судами ледового класса и ледоколами, модернизация гидрографических баз и средств аэронавигационной разведки. Проводка судов осуществляется при помощи атомных и дизель­ных ледоколов.

Как отмечено выше при продлении МТК № 2 от Нижнего Новго­рода до Екатеринбурга он может быть соединен с Транссибирской магистралью (ТСМ), которая имеет два главных пути и электрифици­рована на всем протяжении (за исключением участка Бикин - Уссу­рийск). Использование ТСМ при евроазиатских перевозках позволяет сократить время доставки грузов по сравнению с доставкой морски­ми путями примерно в 1,5 раза.

С середины 90-х годов ЕЭС ООН активно поддерживает проекты создания евроазиатских транспортных коридоров, минующих терри­торию России, несмотря на то, что традиционные маршруты транс­континентальных перевозок по нашей территории короче и не требуют больших капитальных затрат для модернизации и строительства от­дельных участков.

Наиболее ярким примером таких проектов является МТК, по­лучивший название ТРАСЕКА (Европа - Кавказ - Азия). Он включает следующие трассы: ст. Дружба (Казахстан) - Чимкент, далее два маршрута (на Ташкент - Самарканд - Байрам-Али -Туркменбаши и на Актюбинск - Гурьев - Актау), затем паромные переправы до Баку. От Баку МТК включает наземные маршруты (железные и автомобильные дороги) до Поти и Батуми. От них вновь паромные переправы до Одессы, Констанции, Варны и Стамбула.

Хотя МТК ТРАСЕКА одобрен в итоговых документах Общеевро­пейской конференции по транспорту (1997 г.) и Первой Международ­ной Евроазиатской конференции по транспорту (1998 г.), расчеты показывают, что приоритетными связями Европы и Азии являются железнодорожные направления, проходящие через территорию Рос­сии с использованием ТСМ.

Если создание МТК ТРАСЕКА будет продолжаться, то Россия подключит к нему часть своих транспортных маршрутов.

С 1999 г. начата работа по формированию ряда альтернатив­ных МТК, в частности, на направлении «Север—Юг» (с использо­ванием мощностей транспортной инфраструктуры Индии, Ира­на, России и других стран Ближнего Востока для перевозки


грузов и пассажиров между странами Центральной и Северной Евро­пы), а также железнодорожного коридора по маршруту Китай - Ка­захстан - Россия - Белоруссия - Польша - Европа. В конце 1999 г. и в 2000 г. проведены двусторонние переговоры с Ираном и Индией по формированию коридора «Север-Юг».

В ходе 19-го заседания Координационного транспортного со­вещания стран-участниц СНГ по инициативе министров транс­порта Белоруссии, Казахстана и России в 1999 г. было подписано заявление о намерении создать транспортный коридор, соединя­ющий Китай, Казахстан, Россию и Белоруссию с дальнейшим выходом на страны западной Европы. Его можно рассматривать как элемент развития МТК № 2.

В соответствии с поручением Правительства России начата разра­ботка целевой федеральной программы «Развитие международных транспортных коридоров», изучается возможность создания нацио­нального рабочего комитета по международным транспортным кори­дорам с участием представителей заинтересованных министерств, ведомств и региональных субъектов Российской Федерации.

Контрольные вопросы к разделу 4.7 главы 4

1. Как происходит формирование единой транспортной инфра­
структуры в Европе?

2. Что подразумевает понятие «международный транспортный ко­
ридор»?

3. Какие международные транспортные коридоры проходят через
территорию России? .








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.