Роль актиномицетов в природе и медицине.

Актиномицеты широко распространены в природе. Большинство из них обитает в верхнем слое хорошо унавоженной почвы, где участвует в разложении клетчатки и других сложных веществ. Образующие мицелий актиномицеты продуцируют антибиотики, которые используются для ле­чения инфекционных заболеваний. Ряд видов актиномицетов обитает, в полости рта, дыхательных путях, кишечнике и на коже человека. Актиномицеты – симбионты организма вызывают образование зубного камня, но могут играть роль фактора антиинфекционной защиты, так как ока­зывают угнетающее действие на различные виды патогенных бактерий, микоплазм и грибов.

Патогенные виды. Патогенными для человека являются два вида ак­тиномицетов – Actinomyces bovis, поражающий крупный рогатый скот, и Actinomyces israelii. В органах и тканях при актиномикозе формируются гранулемы, в которых находятся скоп­ления актиномицетов. При распаде гранулем они попадают в гной, видны невооруженным глазом в виде серовато–желтых зерен (друзы). Центральная часть друзы бесструктурна и пропитана солями кальция, а периферия состоит из колбовидно вздутых нитей. По Граму центр друзы окрашивается положительно, а окружающий его венчик колб – отрицательно.

 








Дата добавления: 2015-04-01; просмотров: 4476;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.