Фото 93. Растягивание

 

Необходимо научиться выполнять «разрыв» за счет внутреннего импульса. Умение работать волной и импульсом (взрывом) вырабатывается с помощью соответствующих упражнений «Славянской гимнастики»: комплексов «Волна», «Импульс», «Контрастная гимнастика» (см. книгу «Славянская гимнастика. Свод Здравы Стрибога. Свод Здравы Макоши»).

Б. Скручивание.Скручивание происходит вдоль единой оси. Силы прикладываются навстречу друг другу, в двух фиксированных точках. Мы как будто открываем банку с навинченной крышкой, вращая крышку в одну сторону, а банку – в другую. Прямое давление на крышку бессмысленно (фото 94 ).

 

Фото 94. «Скручивание»

 

В. Вращение.Наиболее часто используемый вариант применения принципа «Пары сил». Тесно переплетается с принципом «Шнек», рассмотренным ранее. Вращение, применяемое в боевой практике, можно сравнить с точильным колесом, которое отбрасывает предмет, прикасающийся к нему. Чем быстрее вращается колесо, тем сильнее отбрасывается предмет.

 

Например, вам наносят прямой удар кулаком в лицо. Двигаясь «медвежьим шагом» по правилу Волкова, вы захватываете БПП и выходите своей блокирующей рукой на первую корешковую точку бьющей руки противника. Ваша блокирующая рука совершает осевое вращение по ходу Силы противника, ускоряя его и переводя в закручивание. В результате противник теряет контроль над своими движениями. Таким образом соблюдается ещеодно боевое правило: «Поступательные движения переводим во вращательные, а вращательные – в поступательные».

 

По принципу «точильного колеса» построена и ваша индивидуальная защита, обеспечиваемая свилевым вращением. Любой энергоинформационный удар представляет собой луч. Он не сможет поразить вас, если ваш Ведогон силен, наполнен, целостен и динамичен.

Рассмотренные принципы и правила составляют далеко не весь арсенал «коротких» навыков прикладной биомеханики. С оставшимися навыками мы будем знакомиться по ходу разбора последующих разделов ОБС «Белый Медведь» в дальнейших изданиях. Отмечу, что почти все правила, описанные выше, не являются специфичными именно для ОБС «Белый Медведь». Это принципы, общие для всех отечественных боевых ремесел. Без знания и грамотного применения данных навыков невозможно изучать особые техники боевого раздела «Белого Медведя».

Чтобы достичь успеха, необходимо:

◊ выработать волновую пластику тела (с помощью использования «Славянской гимнастики»);

◊ в совершестве обучить свой Ведогон захвату БПП;

◊ обладать безошибочным чутьем (видением силовых натягов, как своих, так и противника), то есть хорошо понимать и предчувствовать опорно-силовую динамику противника;

◊ освоить навыки импульса-взрыва, уметь мгновенно схлопывать БПП (техника «Лифт»);

◊ «открыть» ладони, освоить «интеллектуальные» техники (особенно важно научиться использовать «медвежьи лапы», идеомоторно рвущие натяги врага);

◊ и главное: довести Силу вашей работы с мыслеобразами до уровня явных физических ощущений, то есть «прямого мышления».

Одна маленькая тайна, которая, возможно, привлечет ваше внимание к занятиям «славянкой»: работа в бою волной-свилей автоматически обеспечивает захват БПП, так как она по определению является объемной. Поэтому почаще работайте с тренингами для создания «длинных рук» и «длинных ног» (комплекс «Палестра», «Шаманские практики»).

 

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 674;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.