Управление тревогой и страхом

При включении психологических защитных механизмов тревога уменьшается. Человек может уменьшить свою тревогу до полезного адаптивного уровня. Научиться управлять тревогой можно, работая в нескольких направлениях: через понимание содержания, причины и проявлений индивидуальной реакции тревоги и беспокойства; уменьшая физические симптомы тревоги; контролируя и изменяя мысли, которые имеют отношение к тревоги и беспокойству. Упражнения на уменьшение физических симптомов тревоги следующие: расслабление с помощью физических упражнений, прослушивания музыки, просмотра телепередач, прочтения интересной книги; аудиозаписи текста релаксации, видеозаписи упражнений йоги; дыхательные техники, телесноориентированные техники, релаксация.

Формирование устойчивости к страху направлено не на избегание этого состояния, а на психопрофилактику и выработку умений владеть собой при его возникновении. Для управления страхом полезны следующие рекомендации: – оценить то, насколько реальна угроза; – сравнить текущее состояние страха с более сильным; – представить, что всё, чего боялись, уже случилось (представить наихудший исход); – использовать принцип наиболее полной загрузки (загруженность работой); – осознание, что вы не одиноки в своем страхе; – вести себя так, будто вы являетесь храбрым человеком; – жить по принципу «здесь и сейчас»; – постепенное привыкание к опасности; – стороннее одобрение.

 








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1033;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.