Комната психологической разгрузки

Комната психологической разгрузки (КПР) – это специально оборудованное помещение, в котором в определенное время проводятся сеансы по снятию у человека накопившегося утомления и напряженности. В основу разработки КПР положена идея имитации естественно-природного окружения. Это – эффективное профилактическое средство против воздействия неблагоприятных факторов среды. При этом используются рекомендации по организации динамического (изменяющегося во времени) и статического светового и звукового климата, а также рекомендации по целенаправленному психофизиологическому воздействию картин природы.

Создание у человека иллюзии пребывания на природе осуществляется путем использования больших слайдов, изображающих картины природы, природные звуки и запахи. Возможно использование соответствующей фоновой музыки. Важным элементом КПР являются уголки живой природы, связывающие человека с внешним миром, обеспечивающие более близкий контакт с природой и способствующие более эффективному отдыху.

При необходимости в КПР могут проводиться сеансы индивидуальной и групповой психической саморегуляции. В более сложных случаях при организации КПР алгоритм изменения факторов среды может определяться специально построенными метеоастрологическими моделями природных географических, климатических и сезонных условий. Имитация может происходить как в реальном, так и в ускоренном масштабе времени. Характер среды можно менять не только по определенной программе, но и в соответствии с физиологическим и эмоциональным состоянием человека.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 1112;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.