Классификация режущих инструментальных материалов

 

В современной производственной практике подавляющее большинство применяющихся режущих инструментов изготовлено из инструментальных материалов, относящихся к двум группам: быстрорежущим сталям и твердым сплавам. Другими основными группами инструментальных материалов, применяемых на практике реже, чем быстрорежущие стали и твердые сплавы, являются: углеродистые и легированные инструментальные стали, режущая керамика и сверхтвердые поликристаллические синтетические материалы.

Тенденции развития
Оксидная Al2O3
Режущая керамика
Оксидно- карбидная
Нитридная
Безвольфрамовые твердые сплавы
Прочность при изгибе, ударная вязкость, трещиностойкость
Быстрорежущая сталь
Быстрорежущая сталь с покрытием
ВК
ТТК
ТК
Твердые сплавы
Твердые сплавы с покрытием
Инструментальный материал с идеальными свойствами
BN
С
СТМ

Рис. 13.2. Классификация режущих инструментальных материалов по их свойствам

 

На рисунке 13.2 эти группы инструментальных материалов изображены с качественным учетом изменения их основных режущих свойств: твердости, теплостойкости и износостойкости по одной оси и прочности при изгибе, ударной вязкости и трещиностойкости – по другой оси. Для реальных инструментальных материалов повышение твердости, теплостойкости и износостойкости сопровождается снижением прочности при изгибе, ударной вязкости и трещиностойкости.

Совершенствование свойств режущего инструментального материала может быть связано с разработкой композиционного материала, у которого высокие значения поверхностной твердости, теплостойкости, физико-химической инертности сочетались бы с достаточными значениями прочности при изгибе, ударной вязкости, предела выносливости. Это может быть достигнуто с помощью методов упрочнения и нанесения износостойких покрытий.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.