Конкурентное равновесие производителей. Кривая производственных возможностей.

Предположим, что имеются два ресурса (труда L и капитала K), к-ые используются в производстве двух товаров F и C. На осях диаграммы Эджуорта будем откладывать производственные ресурсы. Каждая точка на диаграмме представляет затраты труда и капитала для производства определенных кол-в товаров F и C.

Распределение в точке A явно неэффективное. Соединив множества точек касания эти изоквант даст кривую производственных контрактов – все точки на кривой OFOC.

Парето - эффективность в производстве означает, что нельзя увеличить выпуск одного блага без сокращения выпуска другого блага, т.е предельные нормы технологического замещения для каждой пары ресурсов производства, участвующих в производстве двух любых благ, должны быть равны по обоим товарам: MRTSLKF = MRTSLKC.

Кривая производственных контрактов может быть представлена как кривая производственных возможностей. Множество точек на кривой производственных возможностей, так же как и соответствующие точки на кривой производственных контрактов, отражает уровень эффективного производства товаров F и C. Наклон кривой производственных возможностей в любой точке определяется величиной предельной нормы трансформации. Предельная норма трансформации – кол-во одного товара, от к-ого следует отказаться, чтобы получить каждую дополнительную единицу альтернативного товара, оставаясь а кривой производственных возможностей.

Эффективность структуры выпуска продукции. Критерий оптимальности структуры выпуска по Парето.

Чтобы производство было эффективным, необходимо обеспечить не только минимум затрат (достигнуть максимальной эффективности производства), но и выпуск товаров в таких кол-вах, к-ые соответствовали бы спросу потребителей. Структура выпуска будет эффективной, если он одновременно будет максимизировать полезность покупателей и не выходить да пределы имеющихся ресурсов, т.е. лежать на границе производственных возможностей. Таким образом, граница производственных возможностей и кривая безразличия, отражающая максимально достижимый уровень удовлетворения потребностей, будут иметь только одну общую точку – точку касания. Структура выпуска эффективна, если производители и потребители одновременно находятся в состоянии равновесия, т.е. равенство предельной нормы трансформации и предельной нормы замещения двух товаров MRTFC = MRSFC в точке касания кривой безразличия и кривой производственных возможностей.

 









Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 3327;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.