Вентиляция производственных помещений. Необходимые характеристики микроклимата воздуха рабочей зоны, как правило, обеспечиваются вентиляцией.

 

Необходимые характеристики микроклимата воздуха рабочей зоны, как правило, обеспечиваются вентиляцией.

Под вентиляцией понимают организованный и регули­руемый воздухообмен, обеспечивающий удаление из поме­щения загрязненного воздуха и подачу на его место чистого, определенной влажности и температуры.

Назначение вентиляции:

1. Поддержание оптимального температурно-влажностного режима и химического состава воздуха в соответствии с установленными нормами.

2. Обеспечение необходимого воздухообмена в различные периоды года.

3. Предупреждение конденсации паров на внутренних поверхностях.

4. Равномерное распределение и циркуляция воздуха внутри помеще­ний.

Вентиляция бывает естественная и принудительная, общая и местная, организованная и неорганизованная.

Естественная вентиляция осуществляется с помощью проемов в стенах (окон, дверей, фрамуг, форточек) или вен­тиляционных каналов без применения специальных механических воздушных насосов (вентиляторов, роторов, компрес­соров).

Принудительная вентиляция — вентиляция, осуществ­ляемая с помощью механических побудителей (вентиляторов (эжекторов, дефлекторов)) по специальным воздуховодам или каналам.

Организованная вентиляция — вентиляция, которая пре­дусмотрена заранее при проектировании здания или рабоче­го места (двери, форточки, каналы в стенах).

Неорганизованная вентиляция — вентиляция, осуществ­ляемая через неплотности в окнах, дверях, стенах из-за не­качественного строительства зданий или неправильной эксп­луатации. Этот вид вентиляции не предусмотрен проектом.

Общая вентиляция осуществляется по всему объему по­мещения или рабочей зоны.

Местная вентиляция осуществляется в зоне ограничен­ного объема или рабочего места (над кухонной печью, над столом химического шкафа).

Естественная вентиляция осуществляется аэрационным, дефлекторным или смешанным способами.

Аэрационная вентиляция осуществляется за счет разно­сти удельного веса холодного и теплого воздуха снаружи и внутри помещения или напора ветра.

Дефлекторная вентиляция осуществляется за счет раз­ности давлений на концах вентиляционного канала (трубы), которая возникает за счет обдувания скоростным напором ветра одного из концов трубы (как правило, вынесенного на крышу здания).

Чаще применяют смешанные способы естественной вен­тиляции, когда используется и разность температур внутри и снаружи помещения, и скорость ветра.

Принудительная (механическая) вентиляция осуществля­ется тремя способами. Она бывает вытяжная, приточная и приточно-вытяжная.

При вытяжной вентиляции вентилятором откачивается воздух из помещения. В результате разрежения чистый воз­дух из окружающей среды или подсобных помещений (через неплотности в окнах, дверях, воздуховодов) поступает внутрь помещения. Этот вид вентиляции применяется, когда загряз­нитель воздуха в помещении не является токсичным или по-жаровзрывоопасным (избыточное тепло, продукты дыхания людей или животных, избыточная влажность).

При приточной вентиляции свежий воздух нагнетается вентилятором в помещение, создавая в нем избыточное дав­ление. При этом загрязненный воздух через окна, двери, воз­духоводы выдавливается в окружающую среду. Применяется в случае незначительной концентрации в воздухе вредных веществ, но требуется дополнительная обработка свежего воздуха (подогрев, охлаждение, осушение, увлажнение, аро­матизация и т. д.).

Приточно-вытяжная вентиляция предполагает наличие в одном помещении двух вентиляторов, один из которых ра­ботает в вытяжном режиме, а другой — в приточном. Приме­няется в случае, когда загрязнитель воздуха токсичен, пожаровзрывоопасен или когда загрязнитель имеет большую концентрацию в воздухе.

В отдельных производственных помещениях, в которых существует опасность прорыва большого количества вредных веществ за короткое время, устанавливают дополнительную аварийную вентиляцию, для чего используют высокопроиз­водительные осевые вентиляторы с автоматическим включе­нием с одновременной подачей звукового сигнала.

Расчет вентиляции рекомендуется выполнять согласно СНиП 41-01-2008. Для обеспечения необходимых условий труда важное значение имеет кратность воздухообмена, мощность венти­ляционных систем и выбор их типа.

Воздухообменом принято называть количество воздуха, которое необходимо подавать в помещение и удалять из него (м3/ч). Основным показателем является кратность обмена (ко­эффициент вентиляции K, ч–1), которая показывает, сколько раз весь воздух помещения заменяется наружным воздухом в течение часа, и рассчитывается по формуле K = L/V,

где L – объем удаляемого воздуха из помещения, м3/ч;

V – объем помещения, из которого удаляется воздух, м3.

Необходимо иметь в виду, что высокая подвижность воз­духа вызывает сквозняки, мешающие работе и вызывающие простудные заболевания.

Расчет вентиляции можно производить по выделению тепловых избытков, так как в местах выделения вредных веществ должна быть организована система местной вентиляции. Количество воздуха, которое необходимо подавать вентиляцией, м3/с, определяют по следующей формуле:

,

где Q – количество тепла, выделяемого всеми источниками, кВт;

cG – теплоемкость воздуха, кДж/(кг·К);

ρG – плотность воздуха при температуре tnp, кг/м3;

tyx, tnp – температура уходящего и приточного воздуха, °С.

За температуру приточного воздуха принимают среднее значение температур воздуха для рассматриваемого периода года по СНиП 23-01-99* Строительная климатология.

Температуру уходящего воздуха определяют исходя из требуемого значения температуры рабочей зоны:

,

где tp.3 – температура воздуха рабочей зоны (выбирают в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.005-88 в зависимости от категории работ по тяжести и периода года по табл. 9), °С;

Н – высота помещения, м;

Δt – градиент увеличения температуры по высоте (принимает значение в интервале 0,5 … 1,5) , °С/м.

Для создания в рабочих помещениях комфортных метеорологических условий используется самый совершенный вид вентиляции – кондиционирование.

Кондиционирование воздуха — это создание и поддержание в закрытых помещениях определенных параметров воздушной среды по температуре, влажности, чистоте, составу, скорости движения и давлению воздуха. Параметры воздушной среды должны быть благоприятными для челове­ка и устойчивыми.

Кондиционирующая установка состоит из 3-х ка­мер:

1 Рециркуляционной. В ней воздух из помещения смешивается с наружным.

2. Промывной камеры. В ней воздух очищается, увлажняется и охлаждается (в летнее время года) водой, распыляемой форсунками.

3. Камеры подогрева. В ней воздух подогревается калорифером, его влажность снижается до заданной, после чего поступает в помещение.

Современные автоматические кондиционерные установки очищают воздух, подогревают или охлаждают его, увлажняют или высушивают в зависимости от времени года и других условий, подвергают ионизации или озонированию, а также подают его в помещения с определенной скоростью. Установки для кондиционирования воздуха подразделяют на местные (для отдельных помещений) и центральные (для всех помещений здания).

 








Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 3441;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.