Блокада чувствительных ветвей тройничного нерва

Выполняется, в частности, при проникающих ранениях черепа. Под нижним краем скуловой дуги вводят 40-50 мл 0,25% новокаина в направлении подвисочной ямки, в которой расположены все чувствительные ветви тройничного нерва. В то же время специально задерживать эвакуацию пострадавшего с тяжелой черепно-мозговой травмой, требующей неотложного оперативного вмешательства, для выполнения этой блокады нецелесообразно, поэтому при оказании первой врачебной помощи она применяется редко.

В последнее время при ликвидации медико-санитарных последствий катастроф хорошо зарекомендовала себя и утвердилась практика расширения объема оказываемой помощи на первом врачебном этапе медицинской эвакуации, которую теперь можно охарактеризовать, как первую врачебную с элементами квалифицированной. В качестве одного из элементов квалифицированной помощи подразумевается участие в работе этого этапа анестезиологических бригад. В таком случае может быть применен и применяется у пациентов с наиболее тяжелыми повреждениями такой метод, как общая анестезия (наркоз) с искусственной вентиляцией легких.Это в ряде случаев дает возможность эвакуировать в сопровождении анестезиологической бригады на следующий этап тех пострадавших, которые раньше считались безусловно нетранспортабельными, т.е. при декомпенсированном обратимом шоке.








Дата добавления: 2015-04-25; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.