Давая определение предпринимательству, мы говорим, что оно должно обязательно основываться на инновационной деятельности.

Инновационная деятельностьесть способ удовлетворения потребностей производства и других областей путем качественного изменения используемых продуктов, обновления средств и способов производства. Добиться качественных изменений удается лишь на основе научных знаний, воплощения их в конкретных товарах. Зарождаясь в сфере науки, инновации проходят стадию создания искусственных средств и способов деятельности, т. е. стадию технических изобретений, и лишь затем попадают в сферу производства, вызывая в нем прогрессивные преобразования.

Инновациейназывают итог инновационной деятельности в виде нового или недостающего на рынке товара (услуги) либо уже известного товара с улучшенными характеристиками.

Область знаний, развивающая методологию и принципы организации инновационной деятельности, носит название инноватики.

Организационная технология, обеспечивающая выполнение таких этапов инновационной деятельности, как маркетинг, предпроектное обследование, технико-экономическое обоснование, разработка, комплексная поставка оборудования, подготовка персонала, сдача производства «под ключ», сервисное сопровождение, есть инжиниринг.

Совокупность стадий и этапов (период времени), необходимых для создания и производства новой техники, позволяющей удовлетворить возникшие или будущие потребности общества либо его элементарных ячеек, представляет собой инновационный цикл.

Новая техникаэтоновые (или усовершенствованные) средства труда, технологии и организационно-управленческие мероприятия (методы, способы, приемы и т. п.).

Различают три категории инноваций.

В основе базисных инновацийвсегда лежит новое фундаментальное научное достижение, позволяющее создать новое поколение товаров, машин, технологий. Базисные инновации, как правило, требуют значительных по объему НИР и ОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), предполагают перестройку ряда смежных производств, связаны с повышенными стартовыми капитальными вложениями и рассчитаны на долгосрочную перспективу. Реализуются они в рамках инфраструктуры, включающей, наряду с академическими институтами и государственными научными центрами, производственные предприятия и объединения.

Улучшающие инновациипредполагают использование результатов научной, технологической, организационной или проектной работы, заказанной в целях улучшения характеристик (параметров) имеющихся на рынке товаров (услуг). Занимаются ими отраслевые проектно-технологические и исследовательские институты.

Интегрирующие (комплексные) инновацииявляются продуктом использования (интегрирования) оптимального набора (комплекса) ранее накопленных и проверенных в мировой практике достижений (знаний, технологий, оборудования). Они обеспечивают наиболее эффективное вложение средств в производство. Отличительная особенность такого рода инноваций состоит в том, что появление их инициируется потребностями рынкаи происходит путем выбора, а не разработки научно-технических средств. Оптимальной организационной структурой для интегрирующей инновационной деятельности являются рабочие группы, руководимые учеными.

В практике международного научно-технического обмена все большее место занимают ноу-хау (секреты производства). Известно, что в одних случаях под этим названием скрываются изобретения, сущность которых стремятся сохранить в тайне, либо их элементы, не включенные в описание, в других – непатентуемые решения, секреты производства (наладки, настройки и т. п.), математические зависимости, чертежи, рецептура, программные продукты, знания и опыт административного, финансового, производственно-экономического или иного характера.

Развитие техники достигло такого уровня, что практически во всех областях основополагающие принципы общеизвестны и широко применяются, получить дополнительную прибыль можно только за счет новых, неизвестных ранее научных, технических, организационно-экономических и управленческих решений.

Во всем мире большинство новинок, попадающих на рынок, относят к «рядовым», т. е. не отличающимся особой новизной потребительских свойств и оригинальностью технического решения.


 

Рис. Распределение товаров и услуг по степени новизны

 

 

Однако, каким бы незначительным ни было нововведение, его воплощение в практику требует определенных усилий, использования особых, гибких организационных структур и методов управления.

Существуют три канала внедрения новшеств.

Первый и наименее эффективно действующий – государственныйсектор экономики. По идее, посредником между обществом с его потребностями
и наукой должно быть государство. И оно, как правило, справляется с этой ролью в том, что касается фундаментальных научных исследований, которые редко носят прикладной характер. Однако в части прикладных разработок государственные структуры, даже изыскав необходимые финансовые средства, редко добиваются коммерческого успеха – не хватает деловой хватки, особенно в области рекламы и сбыта. Кроме того, мешают бюрократизм и волокита.

Несколько лучше дело обстоит с отношениями между наукой и крупным бизнесом, который часто помогает навести мосты между идеей и практикой. Крупные фирмы и корпорации, как правило, располагают финансовыми и прочими ресурсами, системой маркетинга, включая сеть сбыта, у них есть все необходимое для успешной коммерциализации нового продукта. Однако нередко громоздкая и неповоротливая иерархия, погоня за краткосрочной прибылью становятся непреодолимым препятствием на пути новых идей.

Третьим каналом внедрения нового является создание малых инновационных фирм. Это самый тернистый, но и самый верный путь. Предпринимательство изначально предполагает поиск новых идей, их оценку и воплощение в новом предприятии.

В зарубежной практике наблюдается большое разнообразие организационных структур и методов управления инновациями. Однако все они используются таким образом, чтобы на каждой стадии инновационного цикла обеспечивалась оперативная передача новшества потребителю. Выбор конкретных структур и методов управления обусловливается такими факторами, как значимость новшества, степень его разработанности, условия финансирования и материально-технического обеспечения, продолжительность конкретных этапов и т. д.;

Все более широкое распространение в сфере инновационной деятельности получает сочетание устоявшихся организационных форм (НТО, НИИ) с новыми образованиями (малые инновационные предприятия, технопарки, инжиниринговые фирмы, венчурные предприятия и т.п.), деятельность которых базируется на формировании временных творческих коллективов. Симбиоз крупных научно-исследовательских центров и мелких, но самостоятельно функционирующих организационных звеньев внедренческого типа, открывает перспективы ускоренного технического обновления производства;

Основным организационным звеном реализации инноваций, независимо от организационной формы и структуры управления, должен стать научно-инженерный коллектив, формируемый на принципах добровольности, функциональной подчиненности, производственно-хозяйственной самостоятельности.

Технопаркипредставляют собой особую организационную форму интеграции науки, образования и производства, реализуемую на специально отведенной (закрепленной, арендуемой или приобретенной в собственность парка) территории, где работникам предоставляется жилье, возможность учиться, условия для отдыха и ряд социальных льгот.

Формируются технопарки, как правило, на базе вузов, исследовательских центров, лабораторий, опытных заводов или инновационных малых предприятий.

По роду деятельности и конечному ее результату различают научные(фундаментальные исследования), научно-исследовательские(НИОКР, мелкосерийное производство наукоемких изделий), научно-технические и технологические(прикладные исследования и разработки, серийное производство наукоемкой продукции с использованием высоких технологий) технопарки. Деление это условно, поскольку на практике зачастую наблюдается комбинация перечисленных выше признаков.

Регистрируют технопарки в качестве юридического лица. Они могут быть как коммерческими, так и некоммерческими организациями и создаются в любой разрешенной законом организационно-правовой форме.

Среди основных задач, которые решают технопарки, можно назвать:

- экспертизу и отбор инновационных проектов и программ, направленных на создание и внедрение новой техники и наукоемких технологий;

- оценку риска, сопряженного с реализацией проекта;

- помощь в проведении научно-исследовательских работ и внедрении их результатов в сфере производства;

- предоставление инновационным фирмам производственных мощностей;

- оказание юридической, организационной, маркетинговой, финансовой и другой поддержки.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.