О практических формах преподавания

Для того, чтобы тренировка кэндо была результативной, необходимо тщательно продумывать сочетание оригинальных идей и способов ведения тренировок. В зависимости от обстоятельств в спортивном зале часто встречаются люди с разным уровнем мастерства и разными физическими способностями, поэтому необходимо применять подходящие формы тренировки, чтобы как можно лучше развить способности каждого ученика. Преподаватель - инструктор должен изучать разные формы тренировок, уметь их комбинировать при необходимости и эффективно использовать во время тренировки.

Поточная (общие) форма тренировки.Это форма тренировок, когда присутствует большое количество людей, а преподаватель только один, при этом преподаватель - инструктор должен иметь четкий план тренировки для того, чтобы занятие прошло эффективно. В такой тренировке объяснения и советы дают по ходу выполнения упражнений. Такие тренировки особо эффективны. Группы формируют по разным признакам: возрастной, физический и технический уровень всех учеников примерно одинаков. В ходе тренировки главное выявить ошибки, это еще одно из важных условий эффективности тренировки. На начальном уровне общие тренировки важны: взаимоконтроль и взаимопомощь среди учеников развиты слабо, они еще не способны видеть и исправлять собственные ошибки. Ученики находятся в сильной зависимости от преподавателя - инструктора, который должен руководствоваться четкой системой тренировки.

Тренировки по группам.Это форма тренировок, когда общее количество учеников делят на несколько групп, в каждой из которых занятия проводятся по уровню готовности каждой группы.

Цель тренировок по группам.Тренировки по группам проводят не при полном контроле преподавателя - инструктора, а давая возможность ученикам действовать самостоятельно, в рамках его указаний. Такая форма тренировок развивает чувство соревновательности и взаимоконтроля, прививает больший интерес и стремление к тренировкам, что повышает эффективность процесса обучения. Особенно такая форма тренировок эффективна, когда ученики находятся на достаточно высоком уровне мастерства.

Равные и неравные группы.Если общая группа состоит из учеников примерно одинакового уровня, то их делят на равные группы. Если уровень мастерства отличается, их делят на неравные группы. Тренировка проводится для каждой группы не по гибкому плану, а в соответствии с необходимостью отработки тех упражнений и навыков, которые необходимы представителям данной группы.

Параметры объединения в группы.Существуют основные параметры формирования групп. Группа начинающих (до 4кю включительно), группа среднего уровня (3кю и 1кю), группа старшего уровня (1 и 5 дан). При формировании каждый раз разных групп повышается эффективность тренировок, социализация человека и его умение строить отношения в группе.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 676;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.