Гокакугэйко

Вид поединка, в котором партнеры отрабатывают все известные им удары, методы защиты и атаки. Это обычный поединок, который называют дзигэйко или хогогэйко. В таких поединках закрепляется мастерство, формируется индивидуальность, отрабатываются наиболее удачные удары и приемы, познается суть приемов, тактика ведения поединка. Приобретается опыт свободного боя. Посредством этого оттачивается и повышается уровень мастерства в кендо.

Проведение соревновательных поединков сиай

В этих тренировках ученики принимают участие как в самих поединках, так и в судействе, помогают другими средствами быстрому и правильному проведению соревнований (ведут счет времени, записывают очки и т.д.)

Личное первенство. Существует несколько способов проведения личного первенства: по кругу (каждый с каждым), состязание торнамент (все участники разбиваются на пары, проигравший выбывает), по лигам (все участники разбиваются на группы, в которых происходит состязание торнамент и победитель группы выходит в следующий круг соревнований). В личном первенстве вырабатывается способность к сосредоточению, самостоятельному мышлению и действиям, чувство ответственности, что в целом развивает психологическую и моральную устойчивость человека.

Командное первенство. Сначала формируется команда и определяется очередность выхода. В таком первенстве вырабатывается способность к слаженным действиям в группе. Кроме того углубляются познания правил судейства и ведения поединка. Благодаря командным поединкам, ученик может видеть ошибки других и различать результативные и нерезультативные удары. Преподаватель - инструктор должен при этом на примере объяснять некоторые тонкости тактики и приемов, а также воспитывать в учениках способность сосредоточиваться и успокаиваться перед поединком, не обращать внимания на окружающих зрителей и другие команды.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 639;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.