Грунтовки и специальные составы

Операций грунтования является заключительной операцией перед окраской или декоративным оштука­туриванием фасада. В зависимости от назначения грун­товок, их характеристик и свойств, определяется круг технологических задач, решаемых ими. Поэтому грунтовоч­ные материалы следует применять в строгом соответст­вии с прилагаемыми техническими инструкциями.

Применение грунтовочных средств существенно уменьшает расход отделочных материалов и, в большин­стве случаев, является технологически необходимой опе­рацией для обеспечения заданных характеристик фи­нишного покрытия. Грунтовки образуют с отделочными материалами единую систему и обеспечивают необхо­димое качество отделки.

Общие свойства всех грунтовочных материалов:

• хорошая адгезия ко всем рекомендованным типам ос­нования;

• грунтовочные материалы после высыхания не образу­ют пленку;

• грунтовочное покрытие является прочным и обеспечи­вает хорошую адгезию финишных отделочных материа­лов, образуя с ними согласованную по химическим и физическим свойствам систему;

• грунтовки обладают гидрофобными свойствами, вырав­нивают впитывающую способность основания, что обес­печивает равномерное нанесение последующих матери­алов.

По особенностям применения и техническим харак­теристикам грунтовочные материалы условно можно разделить на пропитывающие, глубокие закрепляющие (пенетраторы), адгезионные (праймеры) и специаль­ные.

Пропитывающие грунтовки - грунтовочные ма­териалы, предназначенные для грунтования прочных сильно впитывающих воду оснований. Иногда в качест­ве пропитывающих могут быть использованы глубокие закрепляющие грунтовки. Пропитывающие грунтовки яв­ляются наиболее экономичным и простым в примене­нии материалом.

Глубокие закрепляющие грунтовки (пенетра­торы) - наиболее применяемый вид грунтовок. При отде­лочных работах они наносятся на большинство основа­ний - все виды бетонов, штукатурок и шпаклевок. В зависимости от впитывающей способности основания они проникают на глубину от 1 до 5 мм, где после высы­хания и полимеризации упрочняют и закрепляют осно­вание на всю глубину проникновения. Впитывающая способность основания становится однородной, что по­вышает качество отделки и снижает расход отделочного материала. Образуемое покрытие имеет «микрорешет­чатую» структуру, сохраняющую способность основания пропускать пары воды. После высыхания основание мо­жет быть окрашено или оштукатурено декоративными штукатурками, а при необходимости дополнительно об­работано адгезионными (праймерными) или специаль­ными грунтовками.

Адгезионные (праймерные) и специальные грун­товки - это грунтовочные материалы, предназначен­ные для увеличения адгезии отделочного материала к основанию, а также для решения узкоспециальных задач. Их применение определяется последующей отделкой и необходимостью придания покрытию особых свойств (водоотталкивающих, грязеотталкивающих, фунгицидных и др.)

Выше уже отмечалось, что грунтовки образуют еди­ную физико-химическую систему с отделочными матери­алами. Поэтому обычно грунтовки входят в программу производителей красок и декоративных покрытий, при­чем наличие широкого спектра грунтовок свидетельст­вует о солидности производителя.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1217;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.