Выравнивающие штукатурки и шпаклевки

Современные фасадные штукатурки представляют собой полимермодифицированные цементные или це­ментно-известковые сухие смеси со строго определен­ным фракционным составом заполнителя. По сравнению с обычными цементно-песчаными составами модифи­цированные строительные смеси недешевы. Однако, специальный состав штукатурок гарантирует в 5-10 раз более высокую адгезию к основанию, морозостойкость в процессе эксплуатации, а также экономию за счет умень­шения расхода материала (за счет меньшей толщины наносимого слоя) и более высокой производительнос­ти труда.

Качественные фасадные штукатурки должны также обладать высокими водостойкостью и паропроницаемостью, практически не давать усадки и, следовательно, не образовывать усадочных трещин. Высокие потреби­тельские свойства смесей обеспечиваются тщательным подбором полимерных добавок (пластификаторов, ста­билизирующих и водоудерживающих добавок, диспер­гирующих порошков, гидрофобизаторов и др.).

При отделке фасада выравнивающие штукатурки заглаживают до такого качества поверхности, которое вполне достаточно для последующего нанесения более дорогостоящих декоративных штукатурок или для при­менения облицовочных материалов. Очень часто такого качества поверхности достаточно и для последующей окраски фасада. Однако, для получения поверхностей, похожих на полированный камень, только выравниваю­щих штукатурок оказывается недостаточно. Для этого при­меняют шпаклевки.

В отличие от штукатурок, шпаклевки не наносят толстым слоем, они слишком дороги для этого. Их на­носят буквально миллиметрами, по уже выровненному штукатуркой основанию. После отвердения шпаклевки, поверхность можно отшлифовать до идеального блеска.

В настоящее время, фасадные штукатурки и шпак­левки включены в программы практически всех произ­водителей сухих строительных смесей. Однако далеко не вся выпускаемая продукция обладает достаточным качеством. Для этой цели не годятся, например, так на­зываемые "универсальные" сухие смеси. Штукатурки и шпаклевки, предназначенные для внутренних работ также плохо подходят для устройства фасадов.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 844;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.