Ответственность

Предприниматель несет всю полноту материальной и юридической ответственности за свою деятельность. Это связано с тем, что от его действий зависит успех и неудача предприятия в целом.

Материальная ответственность (жесткие бюджетные ограничения)означает, что за неудачи фирмы предприниматель отвечает всем или частью своего имущества, и развитие бизнеса возможно лишь на основе полного самофинансирования или за счет возмездных источников внешнего финансирования.

Жесткость бюджетных ограничений различна для разных стран и разных форм бизнеса. Для периода становления бизнеса, как правило, характерно стремление предпринимателей смягчить бюджетные ограничения с помощью неэквивалентных отношений. Такая ситуация является платой за чрезмерный риск.

Юридическая ответственностьозначает, что в случае недобросовестного ведения дел предприниматель может быть привлечен к ответственности на основе норм гражданского и уголовного права.

К наиболее важным законам, регулирующим гражданско-правовую и уголовную ответственность предпринимателей, относятся Гражданский и Уголовный Кодекс РФ, законы, регулирующие предпринимательскую деятельность и сделки, законодательство о банкротстве и др. Законодательство запрещает незаконное предпринимательство, преднамеренное банкротство, преднамеренное нанесение вреда и материального ущерба, недобросовестную конкуренцию








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 618;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.