Обоснованный риск

Риск - это возможность наступления неблагоприятных условий ведения бизнеса (как внутренних, так и внешних). Бизнес без риска невозможен. Любое предприятие представляет риск для предпринимателя. Он может добиться успеха или потерпеть неудачу. Постоянное стремление к снижению риска является важнейшим стимулом развития его деятельности.

Но для предпринимательства характерен не риск вообще, а обоснованный (рассчитанный) риск- риск который поддается количественной оценке. Оценка риска особенно важна при принятии решений о развитии бизнеса и инвестициях. При этом величина риска всегда сопоставляется с размерами предполагаемой прибыли. Поэтому проект, имеющий относительно высокий риск, но обещающий предпринимателю достаточно большую прибыль может оказаться для него более привлекательным, чем проект с небольшими рисками, но и незначительной прибылью.

В условиях развитого процедурного бизнеса предприниматель получает возможность не только оценить размеры возможных убытков, но прогнозировать вероятность наступления неблагоприятных условий. Поэтому в странах с развитой рыночной системой активно действует страховой бизнес, который позволяет предпринимателям покрывать такие расходы. Развитие страхового бизнеса является фактором сокращения доли теневого предпринимательства. В странах с не сложившейся предпринимательской системой, большая часть риска ложится на самого предпринимателя. Это связано с тем, что риски в таких условиях сложнее оценить и предсказать. Теневой бизнес является своеобразной формой самозащиты предпринимательства от изменчивости и непредсказуемости условий ведения бизнеса.
Рискованность бизнеса напрямую связана с новаторской функцией бизнеса.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.