Бизнес как особый вид деятельности

 

Бизнес - это не только появление новых технологий, товаров и рынков. Успешность бизнеса определяется и способностью к разработке и накоплению опыта социального взаимодействия, правил и процедур ведения дела. Важным моментом является изучение экономических и правовых условий становления регулярного бизнеса в России и других странах. Для анализа этих явлений используются термины «процедурный» и «интуитивный» бизнес.

Процедурный (рациональный) бизнес - бизнес, в основе которого лежат формальные правила и процедуры, применимые в стандартных ситуациях.

Большинство крупных фирм в современных развитых рыночных экономиках можно отнести к этому типу бизнеса. Поэтому, когда экономисты анализируют поведение современной крупной фирмы, то используют термин «рациональное поведение». Оно складывается из формальных процедур ведения бизнеса. В новом институциональном направлении экономической теории они получили название рутин. Рутины позволяют снизить риск и неопределенность ведения бизнеса в динамично изменяющихся условиях, снижают трансакционные издержки, позволяют фирмам активно усваивать и рационально перерабатывать огромный поток внешней и внутренней информации. Эти рутины получают организационное завершение в форме структурных подразделений фирмы с жестко заданными иерархическими обязанностями и функциональными обязанностями. Рациональный бизнес является ведущим в развитых странах. Предприниматели постоянно тщательно анализируют и отбирают наиболее эффективные методы и приемы, которые затем через систему бизнес-образования транслируются на всю экономическую систему.

Рациональность крупных западных фирм сложилась не сразу и прошла несколько этапов. Процесс формирования рутин был активно начат на рубеже XIX-XX веков. До этого времени ведение бизнеса основывалось на личных качествах и опыте бизнесмена. Рутины в таком бизнесе играли подчиненную роль. Бизнес был ориентирован на преимущественно экстенсивное развитие - захват новых рынков, начало производство новых продуктов. Такой вид бизнеса получил название интуитивного бизнеса.Интуитивный бизнес характерен для периода становления рыночной экономики, когда не сложились единые правила игры, рыночная среда неустойчива и нельзя найти ни стандартных ситуаций, ни стандартных моделей поведения бизнеса. Он успешно существовал до тех пор, пока рыночная экономика находилась в стадии становления и большие различия в условиях ведения бизнеса и ценах на ресурсы позволяли без проблем получать значительную экономическую прибыль.

Интуитивное предпринимательство часто встречается и в развитых рыночных странах в фирмах, которые проходят этап становления или находятся в кризисном состоянии. В основе интуитивного предпринимательства лежит личный опыт и интуиция бизнесмена. Эти два вида бизнеса связаны между собой. Интуитивные находки предпринимателей по мере становления бизнеса постепенно формализуются и превращаются в формальные правила и процедуры (должностные инструкции, этика предпринимателя, нормы права). Бурное развитие бизнеса регулярно заставляет предпринимателей искать новые формы организации дела и правила ведения бизнеса, в основе которых также лежит интуитивный бизнес.

Признаки интуитивного бизнеса Признаки рационального бизнеса
Преимущественно экстенсивный характер развития Преимущественно интенсивный характер развития
В основе принятия решений - активный поиск и создание новых правил и процедур ведения бизнеса В основе принятия решений - стандартные и в основном формальные правила и процедуры
Неустойчивая внутренняя и внешняя среда предпринимательства Устойчивая внешняя и внутренняя среда предпринимательства
Неустойчивые взаимоотношения между партнерами, основанные наличных связях Устойчивые взаимоотношения между партнерами, основанные на возмездной основе

 

Экономическая деятельность представляет собой ту или иную форму активного участия человека в общественном производстве.

Формы экономической деятельностичеловека:

собственник разнообразных материальных благ и финансовых активов, которые позволяют ему получать доход от предоставления их в аренду или кредит (собственник земельного участка, сдаваемого в аренду, кредитор и т.д.)

наемный работник, работающий по найму на частном предприятии, получающий за свой труд заработную плату (токарь на заводе, преподаватель в университете и т.д.)

предприниматель (бизнесмен) - организатор собственного бизнеса, получающий доход в виде прибыли за счет комбинации различных ресурсов.

менеджер, занятый организаций управления на чужом предприятии.

Самой активной формой экономической деятельности человека является предпринимательство или бизнес.

Бизнес - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела.

В ходе предпринимательской деятельности создаются новые блага и услуги, рынки, технологии, изменяются формы организации и самого бизнеса и условия воспроизводства всех остальных участников экономической деятельности. Под воздействием бизнеса меняется вся экономическая, социальная и даже правовая структура общества.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1318;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.