НАКОНЕЦ ОТНЯТ ОТ ГРУДИ

 

Отнятие от груди – это не негативный термин, это не что‑то, что вы делаете ребенку. Отнятие от груди – это процесс, переводящий из одних взаимоотношений с матерью в другие. В Священном Писании, в еврейском языке слово, обозначающее отнятие от груди, переводится как «созреть». Ребенок, которого раньше времени отнимают от груди, не будет готов к независимости и не так хорошо подготовлен, чтобы перейти на следующую стадию развития. Ребенок, которого отнимают от груди, когда он готов, спокойно перейдет в более взрослое качество. Древняя книга псалмов содержит возникающие в памяти слова об отнятии от груди: «Не смирял ли я и не успокаивал ли души моей, как дитяти, отнятого от груди матери? Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди». (Пс. 130:2) Есть чувство мира и спокойствия в этом описании.

Вы можете отметить отнятие от груди вашего ребенка как особый семейный праздник: вечеринка, поездка или подарок. Дайте ребенку реально оценить, что значит быть большим и делать многие вещи самому.

Вы можете почувствовать оттенки грусти, когда ваш ребенок окончательно откажется от груди. Вы можете отнести это к гормональным изменениям, хотя при постепенном отнятии от груди физическое влияние на мать минимально. Большая часть того, что вы чувствуете, со временем пройдет; ваш малыш больше не младенец, и вы стали старше. Это один из многих переходов, которые вы испытаете с вашим ребенком, и наряду с гордостью и радостью вы можете ощущать разрыв или две слезы, текущие по щекам, и подступивший к горлу комок. Все это – часть вашей участи родителя.

 


[1]В процессе обучения медсестер и студентов техникам кормления грудью мы делали обходы материнских палат. После простых нажатий на подбородок ребенка или использования щелчка нижней губой матери восклицали: «Мне больше не больно! Теперь ощущения нормальные!» Студенты дали прозвище этой сессии – «обходы нижней губы».

 

[2]Уильям комментирует: «Я предпочитаю более подходящий термин рефлекс молокоотделения, вместо рефлекса ухудшения, по причине одного смущающего инцидента, произошедшего на первой неделе моей медицинской практики уже тридцать лет назад. В один из дней, во время обхода госпиталя, я вошел в палату, где впервые ставшая матерью женщина кормила грудью ребенка, и спросил, нет ли у нее каких‑либо проблем. Она доверительно сообщила, что у нее нет опыта в любых ухудшениях. Не догадываясь о том, что она имеет в виду, я помыслил, что она ссылается на депрессию, и начал давать советы по поводу послеродовой депрессии. Днем позже, когда я выяснил у Марты значение термина «ухудшением, я понял, что пациентка говорила о проблемах с грудью, а не о проблемах с мыслями. В тот момент я понял, что за все годы медицинского обучения меня не научили тому, как грудь производит молоко (может быть, это считалось недостаточно научным). Позднее, когда я начал обучать молодых педиатров, я решил, что недостаток знаний о такой ценной человеческой функции не следует иметь следующему поколению физиологов, особенно двум моим сыновьям, д‑ру Бобу и д‑ру Джиму, которые тоже стали педиатрами.

 

[3]Исследования показывают, что дополнительные 30 граммов соевого белка в день могут на 25 процентов увеличить объем материнского молока.

 

[4]Некоторые анестезиологи классифицируют человеческое молоко, как чистую жидкость, потому что оно очень быстро усваивается, и, таким образом, позволяют кормить детей грудью за два или три часа до хирургической операции.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 773;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.