Техника операции.

В процессе внутреннего классического поворота принято различать 3 этапа:

1) введение руки, 2) отыскивание и захватывание ножки, 3) собственно поворот плода.

Введение руки. Во влагалище вводят руку, одноименную позиции, предварительно смазав ее стерильным вазелином. Тыльная поверхность кисти располагается на крестцовой впадине. Как только концы пальцев дойдут до зева, наружную руку располагают на дне матки. Затем разрывают плодный пузырь и вводят руку в матку.

Отыскивание ножки. При переднем виде поперечного положения отыскивается нижележащаю ножка, при заднем виде - верхнележащая. Чтобы отыскать нужную ножку, нащупывается бок плода, скользят по нему от подмышечной впадины к тазовому концу и далее по бедру до голени и захватывают ножку. Ножку захватывают либо всей рукой в области голени, либо двумя пальцами в области лодыжек.

Собственно поворот плода. Захватив ножку, наружную руку с тазового конца плода переносят на головку и осторожно отодвигают ее кверху, ко дну матки. Внутренней рукой ножку низводят к низу и выводят наружу через влагалище. Поворот считается законченным, когда из половой щели покажется подколенная ямка.

Извлечение плода производится по методике классического ручного пособия и выведение головки по Морисо-Левре. После родоразрешения обязательным условием является ручное обследование полости матки.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.