Назначение штурманского бортового журнала и его заполнение в период подготовки к полету

 

Штурманский бортовой журнал (навигационный расчет полета) предназначен для записи расчетных данных полета на земле и фактических данных полета в воздухе. Он является полетным до­кументом, в котором отражаются применяемые способы самолето­вождения, и официальным отчетным документом о выполненном полете. Ведение его обязательно при всех трассовых и внетрассовых полетах. Штурманский бортовой журнал ведет штурман кораб­ля, а на тех самолетах, где нет штурмана, — второй пилот при обя­зательном участии и контроле командира корабля (само­лета).

Заполнение штурманского бортового журнала должно вестись простым карандашом разборчиво, аккуратно без помарок. При небрежном заполнении бортового журнала, неполноценной рабо­те в воздухе и вследствие этого незаполнения отдельных граф жур­нала экипаж самолета (командир корабля, второй пилот, штур­ман) привлекается к дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от полетов.

Штурманский бортовой журнал каждого экипажа после обра­ботки штурманом авиаэскадрильи (авиаотряда) и послеполетного разбора сдается совместно с другой документацией за выполнен­ный рейс в штаб отряда, где хранится в течение трех месяцев, после чего уничтожается.

Штурманский бортовой журнал состоит из трех частей:

1. Верхней части, предназначенной для записи общих дан­ных. В ней записываются данные об экипаже, самолете и его при­надлежности; прогноз ветра на высоте полета; восход и заход Солнца для аэродромов вылета, посадки и запасных аэродромов; высота заданного эшелона; минимальное давление по трассе, при­веденное к уровню моря, давление, температура и ветер у земли на аэродроме вылета и посадки и другие данные, согласно гра­фам, таблицам и профиля схемы.

 

2. Левой части, предназначенной для записи результатов предварительного расчета полета. В этой части записываются дан­ные предварительного расчета и расчета элементов полета.

3. Правой части, предназначенной для записи фактических элементов полета. Эта часть заполняется во время полета.

Во время предварительной штурманской подготовки записыва­ются: маршрут полета, ЗМПУ, расстояние по участкам маршрута, общее расстояние и данные восхода и захода Солнца в пунктах вылета и посадки.

Во время предполетной подготовки записываются: прогноз ветра по высотам, давление на аэродроме вылета, минимальное давление по трассе, приведенное к уровню моря, ветер и темпера­тура воздуха у земли, высота заданного эшелона, магнитные кур­сы, путевые скорости, время полета по участкам маршрута и об­щее время полета, расчетный остаток топлива у ППМ и общий запас топлива, а также данные расчета рубежей возврата.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1405;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.