Социальные процессы. Дворянство. Высший слой (титулованная знать) состоявший из родственников королевской династии или потомков ее «боковых ветвей»

Дворянство. Высший слой (титулованная знать) состоявший из родственников королевской династии или потомков ее «боковых ветвей», уже не стремился к «раздроблению страны» и обособлению своих владений (экономически это уже невыгодно), а стремились занять привилегированное положение в централизованном управлении и использовать государственный аппарат для получения части государственных доходов. Основа их политического влияния – поддержка разорявшегося провинциального дворянства («дворянство шпаги»), которое составляло основу их вооруженных отрядов. Политический идеал – королевская власть, ограниченная советом знати и составленными из знати Генеральными штатами, представлявшие провинции.

Среднее дворянство. Землевладение в XYI в. основывалось на «цензиве» - наследственном пользовании землей при условии уплаты фиксированной феодальной ренты. Ввиду экономических процессов (революция цен и повышение цен на с/х продукцию) эта форма приводила к разорению среднее и мелкое дворянство и вынуждало продавать право цензивы и переходить к наемной службе к крупным сеньорам или королю.

Буржуазия. Среди дворянства появлялся и слой новых дворян – «дворянство мантии», буржуазное по происхождению, являвшиеся чиновниками. Из-за потребностей «централизации» управления страной и для пополнения казны королевская власть все чаще продавали патенты на должности чиновников. В отличие от Англии, во Франции происходил процесс «одворянивания» буржуазии, поскольку привилегия освобождения от налогов касалась только дворян. В результате действия экономических процессов и этих привилегий французская буржуазия все чаще прекращала занятия торговой или мануфактурной деятельностью, и активно скупала дворянские земли («цензива») и покупала патенты на чиновные должности т.е. «вкладывало капитал».

Крестьянство. Крестьянство теряло земли, но не столь быстро как в Англии. Процесс «обезземеливания» был связан не с «огораживаниями», а с постепенным расслоением крестьянства. В связи со скупкой цензивы городской буржаузией у среднего дворянства и разбивке «домениальных» владений крупных сеньоров на арендные участки, часть крестьян переходит в разряд арендаторов или батраков, а наиболее зажиточные даже принимают участие в скупке «цензивы».








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.