Экономические процессы к XYII в.

1. Возникновение мануфактур, необходимое стране, как по соображениям военной необходимости, так и соображениями фискального характера, тормозилось следующими обстоятельствами:

- ограниченность собственных природных ресурсов по сравнению с другими странами Европы, являвшихся основой для «специализации» и необходимыми условиями ввиду особенностей мануфактурного производства того времени (недостаточность собственного шелка сырца, ограниченное количество собственных пастбищ для разведения овец, а значит и сырья для сукноделия, небольшие запасы руд (только Лион), что ограничивало развитие металлургии).

- «Революция цен», рост цен вследствие большого притока «обесцененного» испанского золота, привело к удорожанию, а значит и к снижению «сбыта» за границей традиционного французского экспорта: полотен холста, шелка, стеклянных и металлических изделий.

- «Внутренний рынок» был ограничен – французское крестьянство было связано с рынком только продажей собственной с/х продукцией, но практически ничего не покупало, вело «полунатуральное хозяйство» как вследствие отсутствия свободных средств из-за больших налогов, так и вследствие «ненужного» для крестьян ассортимента товаров французских мануфактур и мастерских (полотна, шелк, стеклянные и ювелирные изделия).

2. Экономика, по прежнему, основывалась на аграрном секторе, причем основой являлось феодальное землевладение. Но влияние «революции цен» привело к «оскудению» доходов дворян. Причиной этого было как и в других странах Европы, взимание уже давно в денежной форме фиксированной феодальной ренты. В результате все чаще происходил переход к арендным отношениям – разбивка «домена» на мелкие участки и сдача их в аренду на основе денежной нефиксированной оплаты (возможность повышения в соответствии с ростом цен).








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 758;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.