Беспарламентское» правление Карла I.

Распустив нижнюю палату, Карл I решил впредь править без парламента. Однако для этого было необходимо изыскать источники пополнения казны, ведь ввод новых налогов без парламента был незаконен и люди, отказываясь их платить, выигрывали дело в судах, основываясь на английских законах. Между тем, финансовая ситуация становилась критической из-за продолжающейся войны с Испанией и Францией, и отказом большей части купечества и джентри платить неутвержденные налоги и сборы.

В апреле 1629 г. по приказу Карла начались переговоры о мире с Францией, а затем и с Испанией. Эти страны охотно пошли на подписание мирных договоров, так как готовились к вступлению в Тридцатилетнюю войну и хотели «развязать себе руки». Согласно условиям договоров возобновлялась «свободная торговля» с Францией (апрель 1629), в договоре с Испанией (ноябрь 1630) была и секретная статья о будущем разделе Соединенных Провинций Голландии. Поскольку Англия теперь была в мирных отношениях со странами обоих коалиций, резко возрос объем английской торговли и перевозок грузов на английских судах. В связи с этим изменилось настроение английского купечества и джентри: большая их часть постепенно стало молчаливо платить те самые неутвержденные парламентом налоги.

Определенную роль сыграли и меры репрессивного характера. Девять лидеров парламентской оппозиции были брошены в тюрьму Тауэр, была введена строгая цензура на печатное и устное выступление. За этим следили Звездная палата и Высокая комиссия – королевские суды по политическим и религиозным делам. Непосещение приходской церкви и чтение запретных (пуританских) книг, непочтительные отзывы о епископской власти и приверженности королевы к католицизму, отказы платить неутвержденные налоги и займы – все это было достаточным основанием для передачи дел в эти суды, судившие по политическим соображениям.

Перешедший на королевскую службу один из лидеров парламента Томас Уэнтворт ( он получил пост председателя Совета по управлению Севером и титул графа Страффорда), вместе с министром финансов Уэстоном искали и нашли источники пополнения казны, минуя парламентское одобрение. Кроме уже известных мер (продажа монопольных прав на производство и торговлю, «опекунские деньги» - деньги, взимавшиеся с владений малолетних сирот в качестве возмещения потерь казны, поскольку они не могли в силу возраста «служить королю» и т.д.), которые приняли теперь широкий масштаб, были изысканы и новые.

1. Монопольные права были распространены и на освоение земель в новом Свете, что нарушало принцип «свободной торговли» и вызывало недовольство большей части купечества.

2. Посвящение в рыцари стало теперь обязательной процедурой, в результате землевладелец не только платил определенную сумму, но и должен был теперь нести определенные феодальные повинности в пользу короля как верховному собственнику всей земли (при передаче по наследству, в случае отчуждения земли, при ведении опеки). В случае отказа следовал штраф равный этой же сумме.

3. Немало знати по разным историческим причинам утратили грамоты, удостоверяющие их титулы, в связи с чем, вводилась обязательная процедура «исправления титулов», согласно которой «уточнялись» и земельные владения и феодальные повинности в пользу короля и выдавались новые грамоты.

4. Регулярными стали ревизии «королевских лесов», многие из которых по разным причинам уже давно перешли в частные руки, что также приносило немалый доход в виде штрафов.

5. Расследовались и огораживания, причем ревизии проводились на основании документов 50-60 летней давности, что также приносило огромный доход казне в виде больших штрафов.

6. Но особое недовольство вызвало взимание с 1634 г. «корабельных денег» - повинности прибрежных графств, введенной когда то с согласия парламента для борьбы с пиратами и распространенной теперь на все графства королевства.

Особенностью всех эти нововведений было то, что они не нуждались в одобрении парламента, так как когда-то уже были одобрены (в этом и была суть хитроумного совета Страффорда). Все это вызывало недовольство королевской властью в среде знати и джентри. Однако, оживление в торговле и производстве, в начале 30-х гг. породило и новую волну огораживаний, так как, несмотря на штрафы, эти расходы легко окупались за счет объемов торговли и увеличения арендной платы с крестьян. Волна крестьянских восстаний в 1634-34 гг. в центральных и южных графствах в итоге была направлена не столько против «огораживателей», сколько против королевских сборщиков штрафов.

Особое недовольство английской знати, джентри и купечества вызвали мероприятие королевской власти в отношении Ирландии. Получивший титул герцога и назначенный в 1633 г., ввиду особых заслуг, наместником Ирландии Страффорд, для увеличений доходов казны, распространил многие из нововведений и на Ирландию. Но особое недовольство титулованной английской знати вызвали возврат в Ирландии земель католическим монастырям, недовольство джентри - запрет английским колонистам сдавать землю в аренду ирландцам, английского купечества – введение пошлин на английские товары, ввозимые в Ирландию. В результате Ирландия из английской колонии стала превращаться во владения собственно короля!

В 1637 г. огромный резонанс в Англии вызвал судебный процесс по делу Джона Гемпдена, отказавшегося платить «корабельную подать» и требовавшего, чтобы ему доказали законность этого налога. Суд, в угоду королю признал за ним право взимать «корабельные деньги так часто, как он найден это нужным», и Гемпден был осужден. «Король отныне и навсегда свободен от вмешательства парламента в его дела» - так оценил новый королевский фаворит лорд Страффорд решение суда. «Все наши свободы одним ударом разрушены в прах» - так восприняла решение суда парламентская оппозиция. Значимость этого решения суда связана с тем, что все английское судопроизводство основывалось не на законах, а на судебном «прецеденте», т.е. по всем подобным делам отныне могли теперь приниматься решения со ссылкой на этот случай («прецедент»).

Таким образом, к концу 30-х гг. недовольство именно королевской властью охватило большую часть населения Англии. Для объединения всех этих сил был нужен повод, и им стали события в Шотландии.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.