Отношения Президента Российской Федерации с федеральными органами государственной власти России

Взаимодействие Президента Российской Федерации с Федеральным Собранием Российской Федерации.Анализ конституционных норм позволяет разделить полномочия и обязанности Президента направленные на взаимодействие с российским парламентом на три группы. К первой относятся права и обязанности Президента по отношению к Федеральному Собранию в целом. Вторую и третью группу составляют права и обязанности Президента направленные на палаты Федерального Собрания соответственно - Совет Федерации и Государственная Дума.

Важным средством общения главы государства и российского парламента в целом являются ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (ст. 84 Конституции Российской Федерации), в которых подводятся итоги предыдущего года, определяются основные направления внешней и внутренней политики. По сложившейся практике Послания Президента заслушиваются на совместном заседании обеих палат парламента.

Хотя Послания не являются нормативным решением, обязательным для исполнения органами государственной власти, они служат не только для ориентации законодательной деятельности парламента. Основная тяжесть и ответственность за их исполнение лежит на Правительство Российской Федерации. Тема и структура ежегодных Посланий определяются Президентом исходя из актуальных задач текущего периода, политической ситуации в государстве и стратегического видения будущего[461].

Президент Российской Федерации в соответствии с Конституцией российской Федерации назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Президент Российской Федерации вводит на территории Российской Федерации или в отдельной её местностях чрезвычайное или военное положение с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

Президент Российской Федерации во взаимоотношениях с Государственной Думой:

а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным законом;

б) распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией России;

в) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

г) ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

е) вправе созвать первое заседание Государственной Думе ранее 30-го дня после её избрания;

ж) Государственная Дума вправе выдвинуть обвинение против Президента Российской Федерации.

Президент во взаимоотношениях с Советом Федерации:

а) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации;

б) вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации;

в) Совет Федерации может отрешить от должности Президента Российской Федерации;

г) Совет Федерации утверждает указы Президента о введении военного и чрезвычайного положения.

Огромная роль Президенту Российской Федерации отводится в законодательном процессе. Он обладает правом законодательной инициативы, правом вето на законопроекты принятые Федеральным Собранием, правом подписывать и обнародовать законы Российской Федерации. О реализации Президентом права законодательной инициативы говорят следующие цифры: с ________ г. по _______ г. Президентом в Государственную Думу Российской Федерации было внесено проектов законов.

Вето Президента Российской Федерации, рассматриваемое в научной литературе как относительное, может быть преодолено при повторном принятии законопроекта обеими палатами Федерального Собрания при раздельном обсуждении большинством в две трети голосов каждой палаты—в этом случае Президент должен подписать закон в течении семи дней. Со стороны Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина можно отметить нарушения данного правила. По мнению, В.Е. Чиркина, это являлось фактическим присвоением Президентом элементов законодательной власти: он возвращал законы с резолюцией «без рассмотрения», задерживал на месяц подписание некоторых законов, не подписывал почти по году законы, принятые парламентом вторично, в результате преодоления вето Президента (такая ситуация сложилась в 1998 г. в отношении Закона «О культурных ценностях, перемещённых в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации», принятого ещё весной 1997 г.)[462].

Проблемы, связанные с отклонениями возвращением федеральных законов Президентом Российской Федерации, рассматривались в ходе дискуссии, развернувшейся на страницах «Журнала российского права» и других периодических изданий[463] в связи с принятием Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 6 апреля 1998 г. По делу о разрешении спора между Советом Федерации и Президентом Российской Федерации, между Государственной Думой и Президентом Российской Федерации об обязанности Президента подписать принятый Федеральный закон «О культурных ценностях, перемещённых в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящиеся на территории Российской Федерации»[464]. С 2000 г. подобная ситуация перестала быть обычной конституционной практикой. Требования Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации активизировать законотворческую работу, привели к соблюдению правил и со стороны Президента.

Взаимодействие Президента Российской Федерации с Правительством Российской Федерации.М.В. Баглай отмечает, что отношения между Президентом Российской Федерации и Правительством основываются на безусловном приоритете президентской власти[465]. Многие конституционные полномочия Президента либо непосредственно имеют исполнительный характер, либо в значительной степени приближены к исполнительной власти[466].

Огромную роль Президент выполняет при формировании органов исполнительной власти, так как именно на Правительстве лежит ответственность за реализацию программы главы государства. Президент Российской Федерации назначает Председателя Правительства Российской Федерации с согласия Государственной Думы, по предложению Председателя Правительства назначает его заместителей и федеральных министров.

Президент Российской Федерации имеет право председательствовать на заседаниях Правительства, принимает решения об его отставке. Постановления и распоряжения Правительства в установленных Конституциях Российской федерацией случаях могут быть отменены Президентом.

На основе предложений Председателя Правительства Президент своим Указом «О структуре федеральных органов исполнитель ной власти»[467] утверждает структуру федеральных органов исполнительной власти.

Анализируя взаимоотношения Президента и Правительства, Л.А. Окуньков отмечает, что существует либо несогласованность их полномочий, либо фактическое поглощение полномочий Правительства соответствующими прерогативами Президента. Фактически система исполнительной власти на высшем уровне возглавляется не только Председателем Правительства, но и Президентом[468].

В другой своей работе Л.А. Окуньков сопоставляет некоторые пересекающиеся полномочия Президента и Правительства[469]:

 

Полномочия Правительства РФ   Полномочия Президента РФ  
  Организует реализацию внешней политики Российской Федерации (ст. 13 ФКЗ «О Правительстве РФ). Координирует деятельность федерального МИДа (ст. 32 ФКЗ «О Правительстве РФ).     Председатель Правительства представляет Правительства за пределами территории РФ (ст. 14 ФКЗ «О Правительстве РФ») Обеспечивает представительство РФ в иностранных государствах и международных организациях (ст. 21 ФКЗ «О Правительстве РФ).   Осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики РФ (ст. 21 ФКЗ «О Правительстве РФ»).   В пределах своих полномочий заключает международные договоры РФ, обеспечивает выполнение обязательств РФ по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств (ст. 21 ФКЗ «О Правительстве РФ»). Отстаивает геополитические интересы РФ, защищает граждан РФ за пределами её территории (ст. 21 ФКЗ «О Правительстве»). Осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества (ст. 21 ФКЗ «О Правительстве РФ»).   Определяет основные направления внешней политики (ч. 3 ст. 80 Конституции РФ)   Как глава государства представляет РФ в международных отношениях (ч. 4 ст. 80 Конституции РФ).     Осуществляет руководство внешней политикой (ст. 86 Конституции РФ).     Ведёт переговоры и подписывает международные договоры РФ (ст. 86 Конституции РФ). Подписывает ратификационные грамоты (ст. 86 Конституции РФ). Принимает верительные и отзывные грамоты аккредитованных при нём дипломатических представителей (ст. 86 Конституции РФ). Руководит деятельностью МИДа (ст. 32 ФКЗ «О Правительстве РФ).

 

 

По мнению Л.А. Окунькова схожесть полномочий Президента и Правительства не заслоняет различий между их функциями. Если Президент осуществляет руководство внешней политикой, определяет её стратегические направления, то Правительство организует реализацию внешней политики в пределах своих полномочий. Автор делает вывод о том, что Правительство является одним из главных конституционных институтов, используемых Президентом для проведения в жизнь своего курса.

Данный вывод можно признать справедливым лишь частично. Это подтверждает и факт проведения всех политических и экономических реформ под знаком президентского правотворчества[470]. Главная проблема сосуществования Президента и Правительства зависит от оптимального разделения принадлежащих им полномочий с целью избежать дублирования друг друга в государственной деятельности.

Взаимодействие Президента Российской Федерации с судебной властью. Президент Российской Федерации представляет Совету Федерации для назначения на должности судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, самостоятельно назначает судей других федеральных судов. Президент Российской Федерации обладает правом обращаться с запросом в Конституционный Суд Российской Федерации.

К полномочиям Президента связанным с взаимодействием с судебной властью относится его право предлагать Совету Федерации кандидатуру на должность Генерального прокурора Российской Федерации, который выступает в качестве государственного обвинителя в судебных процессах. В случае отклонения Советом федерации предложенной Президентом кандидатуры, глава государства в течение 30 дней представляет новую кандидатуру.

Конституционный Суд Российской Федерации по запросам Совета Федерации даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Конституционный Суд Российской Федерации в этом случае даёт заключение о наличии в действиях Президента признаков состава преступления.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2823;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.