Субъектов Российской Федерации

Россия, являясь федеративным государством, состоит из территорий, имеющих определённый правовой конституционно-правовой статус, которые называются субъектами Российской Федерации. Субъект федерации - это ограниченно правоспособное образование, имеющее черты государственности, входящее в единое федеративное государство. С точки зрения разделения федерации на субъекты различают три принципа: территориальный, национально-территориальный, комплексно-территориальный. Подавляющее большинство федераций построено по территориальному принципу без особого учета этнического фактора (Аргентина, Бразилия, Германия, Мексика, ОАЭ, США, Швейцария).

Национально-территориальный принцип построения федерации предполагает создание субъектов федерации на территориях, где компактно проживает та или иная этническая группа. Этот принцип был положен в основу СФРЮ, Чехословакии, частично используется в Индии. В настоящее время предпочтение (как в теории, так и на практике) чаще всего отдается комплексно-территориальному подходу. В этом случает при создании федерации учитывается и национальный фактор и наряду с ним все иные: исторический, географический, экономический и др. (Пакистан, Малайзия)[329].

Субъекты федерации должны отвечать ряду параметров. Они не должны обладать суверенитетом, не имеют право на отделение или сецессию. Граждане любого субъекта имеют равные основные права и несут равные обязанности на всей территории федерации. Субъекты федерации не могут быть субъектами международного публичного права. Все вопросы внешнеполитической деятельности в конституциях федеративных государств (за исключением формального права кантонов Швейцарского Союза иметь официальные сношения согласно ст. 9 и 10 своей Конституции с иностранными правительствами), относятся к исключительной компетенции федеральных органов[330]. Законы субъектов не должны противоречить законодательству федерации. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Конституции Российской Федерации Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.

Российской Федерации состоит из 83 субъектов, которые делятся на шесть видов: республики; автономная область; автономные округа; области; края; города федерального значения. Все субъекты с юридической точки зрения являются равными составляющими территориальной структуры Российской Федерации.

 

В соответствии с ч. 4 ст. 5 Конституции Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Российской Федерации между собой равноправны. Равноправие субъектов Российской Федерации проявляется также в общем для всех них определении предметов ведения, которые вытекают из ст. 71, 72, 73 Конституции Российской Федерации. Но несмотря на провозглашение Конституцией равноправия субъектов, их правовой статус все же не во всем одинаков. Отличие вытекает, например, из того, что республики объявлены государствами, в то время как все другие субъекты рассматриваются как государственные образования. Субъекты Российской Федерации имеют свою территорию, изменить границы которой без их участия невозможно (ст. 71 п. «б»), своё население, правовую систему субъекта Федерации. Форма правления субъектов чаще всего соответствует форме правления на федеральном уровне. Например, если Германия является парламентарной республикой, то и на уроне земель закрепляется парламентарная форма правления. В США и на уроне федерации, и на уроне штатов государственная власть организована на основании принципов президентской республики. Но, бывают и исключения. Так, в федеративных государствах – монархиях (Канада, Бельгия, Австралия) субъекты федерации имеют республиканскую форму правления, а в странах, где субъекты федерации являются монархиями, организация центральной власти может иметь республиканские признаки (Малайзия, ОАЭ)[331].

 

Одной из новелл модели российского федерализма, направленной на обеспечение принципа равноправия всех субъектов, является предоставленное ст. 77 Конституции всем им право самостоятельно устанавливать систему органов государственной власти. Это положение находит развитие в Федеральном законе от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»[332].

Субъекты федерации обладают рядом специфических черт.

1. Наличие у субъекта Федерации собственной территории. Каждый субъект федерации имеет собственную территорию, которая является частью территории федерации. Если субъект образован на основании национального принципа, то его границы определяются территорией проживания коренного этноса, название которого находит отражение в названии субъекта. В иных случаях границы определялись федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации; границы между субъектами в соответствии с ч. 4 ст. 67 Конституции России могут быть изменены только с их разрешения.

Особой проблемой в регулировании федеративных отношений в конце 190-х – начало 2000-х гг. являлось вхождение автономных округов в состав области или края. Так, в состав Тюменской области входят Ханта-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В соответствии со ст. 66 ч. 4 отношения, связанные со статусом сложносоставных субъектов Федерации, должны регулироваться федеральным законом или договорами между органами государственной власти автономного округа и соответственно органами государственной власти края или области[333]. В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 14 июля 1997 г. по толкованию ч. 4 ст. 66 Конституции Российской Федерации говорится, что вхождение автономного округа в состав края, области означает такое конституционно-правовое состояние, при котором автономный округ, будучи равноправным субъектом Российской Федерации, одновременно составляет часть другого субъекта Федерации - края или области. Это состояние определяет особенности правового статуса как автономного округа, так и карая, области, в состав которого он входит[334].

2. Субъект федерации правообязан иметь официальное название (наименование). В соответствии с ч. 1 ст. 5, ч. 1 ст. 65 Конституции Российской Федерации субъект Федерации правообязан иметь официальное название (наименование). Официальное название представлено в форме «Республика Карелия», «Алтайский край», «Новосибирская область» и т.д.

3. Наличие системы органов государственной власти. Государственная власть в субъектах федерации осуществляется на основе системы разделения властей: законодательный (представительный) орган государственной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта федерации, иные органы государственной власти субъекта. Законодательными органами являются однопалатные или двухпалатные парламенты, меньшие по численности, чем федеральные, и избираемые населением.

Согласно ч. 2 ст. 11 Конституции Российской Федерации государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. К компетенции субъекта Российской Федерации в соответствии с п. «г» ст. 72 Конституции относится установление системы органов законодательной, исполнительной и судебной власти субъекта Российской Федерации, порядка их организации и деятельности. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с конституционным принципом единства государственной власти (ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации) входят в единую систему органов государственной власти Российской Федерации.

4. Правовая система субъектов федерации.Каждый субъект федерации имеет право на собственную систему правовых актов, которые должны соответствовать федеральному законодательству.

5. Гражданство субъекта. В соответствии с Конституцей Российской Федерации гражданство субъектов может быть введено только в республиках (государствах) в составе Федерации.

6. Государственные символы субъекта Российской Федерации. Субъекты Российской Федерации имеют право на свою символику: флаг, герб, гимн республики вправе вводить свой государственный (республиканский) язык.

В действующей Конституции Российской Федерации, по мнению ряда отечественных ученых, существует множество положений, имеющих двойственный характер, касающихся федеративного устройства. Так, Конституция провозглашает юридическое равноправие всех субъектов федерации, хотя республики, объявленные государствами, в отличие от других субъектов имеют право на конституцию и государственный язык. В части 1 ст. 5 Конституции Российской Федерации провозглашен принцип равноправия и самоопределение народов. Но возникает проблема, как данное положении может быть применено в отношении более чем 100 народов, населяющих Россию и не имеющих своей государственности.

 

Контрольные вопросы и задания:

 

1. Дайте понятие территориально-политического устройства, назовите его виды.

2. Сформулируйте принципы и правовые основы федеративного устройства России.

3. Охарактеризуйте правовые основы федеративного устройства России.

4. Раскройте признаки конституционно-правового статуса Российской Федерации.

5. Охарактеризуйте систему разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и её субъектами.

6. Назовите особенности конституционно-правого статуса республик в составе Российской Федерации.

7. Охарактеризуйте юридическое значение государственных символов Российской Федерации.

8. Назовите особенности конституционно-правового статуса краёв, областей, городов федерального значения в составе Российской Федерации.

9. Назовите особенности конституционно-правового статуса автономных округов, автономных областей в составе Российской Федерации.

10. Охарактеризуйте административно-территориальное устройство субъектов Российской Федерации: понятие, признаки, правовое закрепление.









Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.