Виды информационных технологий

Любая информационная технология обычно нужна для того, чтобы пользователи могли получить нужную им информацию на определённом носителе данных.

При рассмотрении информационных технологий выделяют их деление на различные виды и классы. Классификация информационных технологий необходима для того, чтобы правильно понимать, оценивать, разрабатывать и использовать их в различных предметных областях (сферах жизни общества). Классификация информационных технологий зависит от выбранных критериев. В качестве критерия может выступать один показатель или несколько признаков.

Обычно информационные технологии отражают общепринятые формальные информационные процессы и, следовательно, включают следующие технологии:

· сбора,

· регистрации,

· обработки,

· хранения,

· поиска,

· накопления,

· генерации,

· анализа,

· передачи и

· распространения данных, информации и знаний.

Такие технологии называют базовыми информационными технологиями, т.е. используемыми в различных информационных процессах.

По способу реализации в информационных системах различают: традиционные и новые.

По типу информации это могут быть:

· текстовые,

· табличные,

· графические,

· звуковые,

· видео и

· мультимедийные данные.

По способу построения сети:

· локальные;

· многоуровневые;

· распределённые и др.

По виду используемых сетей информационные технологии делят на:

· локальные,

· региональные,

· корпоративные,

· национальные,

· межнациональные (международные),

· одноранговые,

· многоуровневые,

· распределённые и др.

По выполняемым функциям и возможности применения – используемые в:

1) автономных компьютерах (ПК) и в локальных рабочих станциях в составе сетевых автоматизированных информационных систем (АИС) реального времени;

2) объектно-ориентированных, распределенных, корпоративных и иных локальных и сетевых информационно-поисковых, гипертекстовых и мультимедийных системах;

3) системах с искусственным интеллектом;

4) интегрированных АИС;

5) геоинформационных, глобальных и других системах.

Информационные технологии классифицируются по степени типизации операций:

· операционные и

· предметные технологии.

Операционная технология подразумевает, что каждая операция выполняется на конкретном рабочем месте, оборудованном необходимыми программными и техническими средствами. В качестве примера можно привести пакетную обработку информации на больших ЭВМ.

Предметная технология – это выполнение всех операций на одном рабочем месте, например, при работе на персональном компьютере (АРМ).

Деление на предметные, обеспечивающие и функциональные информационные технологии достаточно условно. Некоторые технологии, относящиеся к одной разновидности, зачастую входят в состав другой. К предметным информационным технологиям обычно относят технологии, используемые в различных предметных областях (обществе, политике, экономике, юриспруденции, науке, производстве, медицине, образовании и др.). При этом, по обслуживаемым предметным областям выделяют ИТ бухгалтерского учета, банковской, налоговой, страховой и иной деятельности.

К обеспечивающим информационным технологиям можно отнести технологии, обеспечивающие выполнение определенных видов деятельности, функций, процессов и т.п. Необходимость или необязательность их использования обусловлена характером задач пользователя или средой функционирования.

К функциональным информационным технологиям можно отнести технологии, связанные с конкретными информационными процессами (рассматривались в предыдущей теме). В этом случае они могут входить в состав базовых информационных технологий. Многообразие функциональных особенностей информации позволяет выделять и другие классы функциональных технологий.

В современных представлениях предлагается использовать деление ИТ на:

· базовые,

· конечного пользователя (реализуются в виде прикладных функционально-ориентированных продуктов),

· обеспечивающие и

· инструментальные технологии.

При этом инструментальные технологии:

· обеспечивают жизненный цикл самих ИТ,

· предполагают наличие:

o технологий проектирования и

o инструментальных средств разработки программного обеспечения;

o проектирования баз данных;

o реинжиниринга информационных систем.

 

С другой стороны информационные технологии можно разделить на следующие классы:

1) Офисные технологии, включающие: технологии ввода и компьютерной полнотекстовой обработки документированной информации, в том числе предполагающие перевод на электронные носители накопленной человечеством информации, как правило, недоступной многим его членам; облегчающие преодоление массовым пользователем «языковых барьеров» и др.

2) Технология построения информационных систем и распределенных баз данных.

3) Мультимедийные технологии, включающие поддержку сложных сред (виртуальная реальность, фильмы или игры с альтернативными или гипер-сценариями) и т.п.

4) Сетевые технологии: базовые технологии Интернета, Web-технологии, Intranet-идеологии, локальные, корпоративные, глобальные и комбинированные вычислительные сети и телекоммуникации, открытые системы и поддержка распределенных вычислений на основе объектной ориентации и технологии “клиент-сервер”; геостационарные информационные технологии и т.п.

5) Интеллектуальные информационные технологии: экспертные системы и системы принятия решений, когнитивные информационные технологии, включают в себя информационные технологии, специально разработанные для развития творческих способностей человека и информационной поддержки творческих процессов и т.п.

6) Интегральные информационные технологии, все более интенсивно прогрессирующие в последние годы. К ним, наравне с гипертекстовыми и мультимедийными информационными системами и распределенными базами данных, относятся сетевые технологии, обеспечивающие, в том числе, возможность использования телевизионных изображений, музыки и речи и др.

 

Наконец, информационные технологии по масштабу можно рассматривать, как:

· глобальные,

· базовые и

· конкретные информационные технологии (включающие технологии автоматизации информационных процессов, мультимедийные, гипертекстовые и сетевые, безопасности и защиты данных, интегрированные информационные технологии, технологии образования и др.).

Все они рассматриваются в данной учебной дисциплине.

Глобальные технологии рассчитаны на массового пользователя, например офисные технологии и технологии Интернета.

К базовым технологиям следует отнести технологии массового использования в различных предметных областях и системах, без которых невозможно использование каких-либо информационных технологий.

Конкретные информационные технологии подразумевают использование их в узкоспециальных приложениях и отдельных (частных) случаях. Они также включают технологии конечного пользователя.








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 2152;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.