Виды и цели информационных технологий.

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы.

Под процессом следует понимать определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализоваться с помощью совокупности различных средств и методов.

Технология - это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Технология неразрывно связана с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого процесса. Управленческие технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники.

Информационные технологии реализуются в автоматизированном и традиционном (бумажном) видах. Объем автоматизации, тип и характер использования технических средств зависят от характера конкретной технологии.

Автоматизация - замена деятельности человека работой машин и механизмов. Автоматизация управления и информационной системы, автоматизация технологий необходима в следующих случаях:

-физиологические и психологические возможности человека для управления данным процессом недостаточны;

-система управления находится в среде, опасной для жизни и здоровья человека;

-участие человека в управлении процессом требует от него слишком высокой квалификации;

-процесс, которым надо управлять, переживает критическую или аварийную ситуацию.

Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс и системы управления этим комплексом технических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, увязывающее действия персонала и технических средств в единый технологический процесс).

Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала.

Технология изменяет качество или первоначальное состояние материи в целях получения материального продукта ( рис. 1).

Рис. 1. Информационная технология как аналог технологии переработки материальных

ресурсов

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта).

Таким образом, информационные технологии – это машинизированные способы обработки информации, которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем (АИС).

Глобальная информационная технология включает модели методы и средства, формализующие и позволяющие использовать информационные ресурсы общества.

Базовая информационная технологияпредназначена для определенной области применения (производство, научные исследования, обучение и т.д.).

Конкретные информационные технологии реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователей (например, задачи учета, планирования, анализа).

Известно, что, применяя разные технологии к одному и тому же материальному ресурсу, можно получить разные изделия, продукты. То же самое будет справедливо и для технологии переработки информации.

Пример. Для выполнения контрольной работы по математике каждый студент применяет свою технологию переработки первоначальной информации (исходных данных задач). Информационный продукт (результаты решения задач) будет зависеть от технологии решения, которую выберет студент. Обычно используется ручная информационная технология. Если же воспользоваться компьютерной информационной технологией, способной решать подобные задачи, то информационный продукт будет иметь уже иное качество.

Цель технологии материального производства - выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека или системы.

Цель информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и принятия на его основе решения по выполнению какого-либо действия.

Для сравнения в приведены основные компоненты обоих видов технологий.


Таблица 1. Сопоставление основных компонентов технологий

Компоненты технологий для производства продуктов
материальных информационных
Подготовка сырья и материалов Сбор данных или первичной информации
Производство материального продукта Обработка данных и получение результатов информации
Сбыт производственных продуктов потребления Передача результатов информации пользователю для принятия на ее основе решений

Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Информационная технология является процессом, состоящим из четко регламентированных правил выполнения операций, действий, этапов разной степени сложности над данными, хранящимися в компьютерах.

Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные средства связи и т.д.

Основная цель информационной системы - организация хранения и передачи информации. Информационная система представляет собой человеко-компьютерную систему обработки информации.

Таким образом, информационная технология является более емким понятием, отражающим современное представление о процессах преобразования информации в информационном обществе.

С точки зрения технологии выделяются:

— аппарат управления;

— технико-экономическая информация;

— методы и средства технологической обработки информации.

Оставшиеся элементы образуют автоматизированную информационную технологию обработки данных.

В рамках ИТ реализуются следующие этапы обработки информации:

· сбор и регистрация информации;

· машинное кодирование информации;

· хранение информации;

· обработка информации с использованием современных вычислительных методов математического моделирования, статистических и других методов;

· выдача информации заказчикам;

· анализ полученной информации;

· использование информации для принятия решения и др.

Т.о. информационная технология замыкает через себя прямые и обратные информационные связи между объектом управления и аппаратом управления, а также вводит в систему потоки внешних информационных связей.

Расширение круга лиц, имеющих доступ к информационно – вычислительным ресурсам систем обработки данных, а также использование вычислительных сетей, объединяющих территориально удаленных друг от друга пользователей, особо остро ставят проблему обеспечения надежности данных и защиты их от несанкционированного доступа и съема информации при ее обработке, хранении и передаче. В связи с этим современные информационные технологии базируются на концепции использования специальных аппаратных и программных средств, обеспечивающих защиту информации, причем доля затрат на эти средства неуклонно растет, доходя уже до половины всех затрат в общей структуре затрат, предназначенных для создания и функционирования систем обработки данных.

Однако эти затраты носят вполне оправданный характер, так как обеспечение защиты информации - это в первую очередь защита национальных интересов страны. Так, в США первый закон о защите информации был принят более 90 лет тому назад, и в настоящее время в стране насчитывается около 500 нормативных актов, посвященных этой проблеме. Вопрос информационной безопасности рассматривается американским правительством как один из ключевых элементов в системе защиты национальных интересов. В связи с этим в настоящее время в США ассигнования только на обеспечение безопасности телекоммуникаций достигают 10 млрд. долл. в год. В то же время директива президента США под названием "Об управлении информированием в обществе" однозначно устанавливает, что любые вывозимые на продажу технические средства, даже специальные криптографические, должны служить в первую очередь электронной разведке США при сборе необходимой стратегической информации.

Продвижение нашей страны по пути развития рыночной экономики обусловило необходимость принятия законодательных актов, регулирующих отношения, которые возникают при формировании и использовании информационных ресурсов, в частности при создании и использовании информационных технологий и средств их обеспечения, при защите граждан и прав субъектов, участвующих в информационных процессах и информатизации. Эти акты предусматривают меры, направленные на создание и охрану национальных информационных ресурсов как общероссийского национального достояния, что нашло свое отражение в Законе РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" № 149-ФЗ, принятом 27 июля 2006г.

Наконец, следующим шагом в совершенствовании информационных технологий, используемых в организационно-экономическом управлении, является расширение сферы применения баз знаний и соответствующих им систем искусственного интеллекта.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 2703;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.