Создание простейшей анимации

В программе Macromedia Flash можно создавать две разновидности анимации -покадровую и расчетную. В покадровой анимации вы «вручную» рисуете все кадры размещая их друг за другом. Примерно так же создаются мультфильмы в киностудиях. Если в программу будет импортирован анимационный файл GIF, то его анимация также будет покадровой.

В расчетной анимации определяются только начальный и конечный кадры изображения, и программа автоматически генерирует промежуточные кадры. Такая анимация может быть двух видов - анимация движения и анимация формы. В анимации движения определяются положение, размер и поворот объекта для первого кадра, затем для последнего кадра те же свойства задаются с новыми значениями. В анимации формы рисуется фигура для первого кадра, а для последнего кадра форма фигуры изменяется. Далее программа интерполирует изменение значений свойств движения или формы для промежуточных кадров анимации.

Соответственно сказанному, кадры в Macromedia Flash могут быть двух типов: ключевые («keyframe») и обычные («frame»). Ключевой - это кадр, в котором задаются изменения в анимации. Такими кадрами начинается и заканчивается любая анимация. В расчетной анимации вы определяете ключевые кадры только в основных точка фильма, а остальные кадры программа создает автоматически. В покадровой анимации ключевыми являются все кадры.

Ключевой кадр отмечается в окне шкалы времени (Timeline) маленьким кружочком в нижней части прямоугольника, обозначающего кадр. Первый кадр в каждом слое автоматически становится ключевым. Кроме того, ключевым становится каждый кадр, в содержимое которого вносятся изменения на сцене. Обычный кадр обозначается прямоугольником без кружочка и заполняется содержимым предшествующего ему ключевого кадра. Если кадр пустой, то он обозначается белым цветом, а если заполнен - то серым цветом.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.