Обязательное и добровольное страхование

Обязательным называется такое страхование, когда государство устанавливает обязательность внесения соответствующим кругом страхователей страховых платежей. Обязательная форма страхования распространяется на приоритетные объекты страховой защиты, то есть тогда, когда необходимость возмещения материального ущерба или оказание иной денежной помощи задевает интересы не только конкретного пострадавшего лица, но и общественные интересы. ГК РФ (ст. 927) предусматривает обязательное государственное страхование, которое осуществляется страховыми организациями за счет средств государственного бюджета, и обязательное страхование, которое должно осуществляться за счет иных источников.

Обязательное:

1.Устанавливается законом, к-й обычно предусматривает перечень подлежащих страхованию объектов и размер/пор-к установления/расчета страхового тарифа, периодичность внесения платежей.

2.Сплошной охват страх-ием указанных в законе объектов.

3.Автоматичность распространения обязательного страхования на все указанные объекты.

4. Действие обязательного страх-ия не всегда зависит от внесения страховых платежей

Добровольное страхование действует в силу закона на добровольных началах. Закон может определять подлежащие добровольному страхованию объекты и наиболее общие условия страхования. Конкретные условия регулируются правилами страхования, которые разрабатываются страховщиком

Добровольное участие в страховании в полной мере характерно только для страхователей. Например, при заключении договоров личного страхования страховщик не имеет права отказаться от страхования объекта, если волеизъявление страхователя не противоречит условиям страхования. Это гарантирует заключение договора страхования по первому требованию страхователя. Вместе с тем страховщик не обязан заключать договор страхования на условиях, предложенных страхователем.

Добровольное:

1.Действует как в силу закона, так и на добров началах. Закон опр-т какие объекты страх-ить можно, какие нельзя; условия страх-ия в общих чертах.

2. Добровольное участие в страх-ии в полной мере характрно только для страхователей. Страховщик не имеет права отказаться от заключения договора, если требования страх-иля не противоречат условия страхов-ания

3. Выборочный охват страх-ем объектов.

4. Всегда ограничено сроком и действует только при уплате разового/периодических платежей

Актуальность страхования ответственности товаропроизводителей, продавцов и исполнителей состоит в том, что данное страхование является важным фактором для продвижения российских товаров на рынки развитых стран. Кроме того, страховая защита позволяет производителям обезопасить себя от незапланированного оттока денежных ресурсов в случае предъявления им исков по несоответствующему качеству продукции, что особенно актуально в связи с ростом правовой культуры населения и обращением потребителей в суды для защиты и реализации своих прав.









Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 957;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.