Страхование как экономическая категория

Страхование как эк. категория представляет собой систему денежных отношений, возникающих в процессе перераспределения части стоимости ВВП, предназначенной для создания системы защиты материальных интересов различных субъектов хозяйствования и отд. граждан при наступлении непредвиденных, неблагоприятных событий в их жизни и деятельности.Страхование включает в себя 2 процесса:1образование за счет взносов юр. и физ. лиц специального резервного фонда;2использование его для возмещения ущерба и оказания помощи.Стр. отношения строятся таким образом, что вовлекая в процесс образования резервных стр. фондов большую совокупность участников, они обеспечивают перераспределение мат. ущерба при наступлении стр. события у отд. лица на всю совокупность участников, а это позволяет за счет относительно небольших стр. взносов создавать крупные страховые фонды, которые способны покрывать значительные ущербы отд. участников.Страхование как эк. категория характеризуется теми же признаками, что и финансы-Страхование-это ден. отношения, и они обусловлены действием всего комплекса товарно-ден. отношений и носят объективный характер. Они подчиняются действию объективных эк. законов, в первую очередь закону стоимости.

-Страхование возникает в процессе распределения ВВП, т.е. носит распределительный характер.

-В процессе функционирования стр. отношений постоянно происходит формирование спец. ден. фондов, т.е. страхование носит фондовый характер. Длительный период эти фонды находятся без движения, т.к. они предназначены для создания гарантий страхователям и направляются на покрытие ущерба, возникающего у них.









Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 904;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.