Операционные финансовые показатели

Общим недостатком рассмотренных абсолютных показателей прибыли является их изолированность, а следовательно, возможность неоднозначного толкования.

В практике управления финансовыми результатами компании все большее предпочтение отдается не отдельным показателям, а их системам.

Система показателей - это набор отдельных показателей, связанных в логически-смысловую цепочку, когда каждый последующий показатель вытекает из предыдущих и должен нести определенную смысловую нагрузку в части формирования финансового результата.

Полученные показатели выстраиваются в пирамиду, на вершине которой находится стратегически важный для компании показатель. Как правило, этот показатель выбран в качестве меры степени достижения поставленной главной цели.

К наиболее широко используемым системам показателей относятся:

ü модель Du Pont;

ü Pyramid Structure of Rations;

ü ZVEI;

ü RL.

В качестве меры степени достижения цели по максимизации отдачи на вложенный капитал используются различные показатели рентабельности: от рентабельности активов до рентабельности собственного (акционерного) капитала.

Система показателей оценки финансовых результатов должна выполнять следующие функции:








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 765;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.