Предпосылки возникновения правовых отношений

 

1. Социальные предпосылки – фактические отношения и связи, возникающие в обществе и объективного требующие юридического закрепления;

Те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно а) не менее 2-х субъектов, ибо человек не может состоять в каком – либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения.

Юридические предпосылки – совокупность условий, без которых правовые отношения возникнуть не могут (норма права, правосубъектность, юридический факт).

 

Состав юридических предпосылок

1. Норма права

2. Правосубъектность

3. Юридический факт

 

 

51.Виды правоотношений.

 

1. По способу индивидуализации субъектов   Общие – правовые связи, основанные на общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поименной индивидуализации; Конкретные – правовые связи, субъекты которых, во всяком случае, один из них (носитель субъективного права), определены путем поименной индивидуализации.  
2. По способу индивидуализации субъектов в конкретных отношениях   Относительные – те, в которых поименно определены все участники (обе стороны), носители субъективного права и носители юридической обязанности. Например, должник – кредитор, продавец – покупатель. Абсолютные – те, в которых поименно определена лишь одна сторона – носитель субъективного права, а обязанными являются все другие лица (например, собственник вещи, которому противостоят все те, кто с ним соприкасается или может соприкоснуться, и которые обязаны уважать это его право, не чинить никаких последствий его реализации).  
3.По функциям права Регулятивные – складываются на основе регулятивных норм и проводят регулятивную функцию права. Возникают из правомерных действий субъектов. Охранительные - складываются на основе охранительных норм и проводят охранительную функцию права. Возникают из противоправных, связанных с применением государственного принуждения.  
4. По отраслям права Конституционно – правовые; Гражданско – правовые; Уголовно – правовые; Административно – правовые и др.

 

 

Состав правовых отношений

1. Объекты -

2. Субъекты -

3. Содержание -

 

52.Субъекты права: определение понятия и классификация.

 

Субъекты правоотношений – участники правовых отношений, имеющие субъективные права и юридические обязанности.

 

Виды субъектов права

Индивидуальные (физические лица): – граждане государства, иностранцы, лица без гражданства (апатриды), лица с двойным гражданством (бипатриды).  
Выступают субъектами правоотношений в следующих случаях: ü Реализуя свои властные полномочия; ü Участвуя в социально – политической жизни общества и государства; ü Осуществляя хозяйственную и имущественную деятельность. ü
Коллективы (юридические лица):   – государственные и негосударственные организации, государство в целом: - само государство; - государственные органы и учреждения; - общественные объединения (кооперативы, коммерческие организации); - промышленные и сельскохозяйственные предприятия; - избирательные округа; - религиозные организации (ст.117 ГКРФ) церковь и ее региональные общины, конфессии; - иностранные фирмы, банки, предприятия.  
Государство в целом как субъект права выступает в ü Международно – правовых отношениях; ü Конституционно – правовых отношениях; ü Гражданско – правовых; ü Уголовно – правовых отношениях.

 

Юридическое лицо – организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Должны имеет самостоятельный баланс или мету.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1550;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.