Виды правовых институтов

 

1. По связи с элементами системы права

ü Отраслевые – состоят из норм одной отрасли права.

ü Комплексные – состоя из норм различных отраслей права. Имеет в своем составе более мелкие самостоятельные образования, называемые субинститутами. Например, институт поставки в гражданском праве включает в себя институт штрафа, неустойки, ответственности.

2. По функциям права

ü Регулятивные – проводят регулятивную функцию права. Направлены на регулирование соответствующих отношений.

ü Охранительные – проводят охранительную функцию права. Направлены на защиту и охрану отношений (типичны для уголовного права).

3. По способу обособления правовых норм

ü Предметные – относятся к одному предмету регулирования.

ü Функциональные – обеспечивают «сквозное» регулирование отдельной операции в правовом регулировании, касающейся многих разновидностей данных отношений.

 

45.Соотношение системы права и системы законодательства в Российском государстве.

 

Соотношение системы права и системы законодательства

ü Система права – внутреннее содержание, Система законодательства – вешняя форма;

 

ü Система права состоит из отраслей, подотраслей, институтов

Система законодательства – из нормативных правовых актов;

 

ü Первичным элементом Системы права является норма права

Первичным элементом системы законодательства – статья нормативного акта;

 

ü Система права в большей мере связана с системой общественных отношений

Система законодательства определяется волей законодателя, исходя из принципа эффективности, т.е. система права менее субъективна, нежели система законодательства.

 

ü Законодательство, кроме норм, включает призывы, декларации, указания на мотивы и цели издания норм права

В систему права входят только нормы

 

ü Число отраслей права не совпадает с числом отраслей законодательства (последних больше).

 

Правовая система – совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих общественные отношения, а также элементов, характеризующих уровень правового развития той или иной страны.

 

Элементы правовой системы:

- система права;

- система законодательства;

- правовые институты и учреждения (правотворческие и правоприменительные);

- правовые понятия, принципы, символика;

- правовая политика, идеология, культура;

- юридическая психология.

 

46.Соотношение российского и международного права.

 

 

47.Систематизация нормативных правовых актов: определение понятия, виды, значение.

Систематизация законодательства – деятельность, направленная на его упорядочение. Действует множество правовых норм и нормативных актов. Чтобы проще было ориентироваться в них, необходимо постоянно приводить их в определенную систему, т.е. упорядочение нормативных актов в целях удобства пользования ими на практике.

Особенности систематизации законодательства

ü Сопоставляются и анализируются изданные в разное время действующие акты;

ü Выявляются имеющиеся противоречия в содержании правовых норм, пробелы в праве, множественность актов, посвященных одним и тем же вопросам, обнаруживаются устаревшие нормы, действие которых перекрыто актами, изданными позднее.

ü Подготавливаются проекты новых актов, предложения об изменении и дополнении действующих.

ü Вновь принятые нормативные правовые акты, а также прежние, сохраняющие свое значение, группируются по определенной системе и сводятся в собрания, сборники законодательства.

Виды систематизации законодательства

1.Учет – сбор государственными органами, юридическими лицами нормативных актов, необходимых для их деятельности, и поддержание нормативного материала в контрольном состоянии;

2.Инкорпорация – форма систематизации, при которой нормативные акты, обработанные лишь внешне, без изменений их содержания, объединяются в разного рода сборники или собрания.

3.Консолидация - форма систематизации, при которой осуществляется объединение совокупности мелких актов, изданных по оному или нескольким взаимосвязанным вопросам в один укрупненный акт (Указ Президиума Верховного Суда СССР от 01.10.1980г. «о праздничных и памятных днях» объединяет (и заменил) 48 ранее действовавших актов по этому вопросу).

4.Кодификация – форма систематизации, при которой происходит существенная внутренняя переработка нормативного материала, в результате чего создается принципиально новый акт.

48.Учёт нормативных правовых актов: определение понятия и виды. Автоматизированные системы учёта нормативных правовых актов («Гарант», «Консультант-Плюс»).

 

Учет – сбор государственными органами, юридическими лицами нормативных актов, необходимых для их деятельности, и поддержание нормативного материала в контрольном состоянии;

Учет необходим в правоприменительной деятельности. Особенно это касается прокурорских, судебных органов, адвокатских бюро. Ошибка недопустима, лучше лишний раз заглянуть в правовой акт, а для этого необходимо быстро его найти, установить связи с другими актами. Это органическая часть кодификации, консолидации и инкорпорации, своего рода их первоначальная стадия. Без учета правовых актов нельзя осуществлять работу по правовому воспитанию в подготовке специалистов в области права, заниматься научной работой в области юриспруденции.

Учет правовых актов обслуживает информационные потребности субъектов права.

Объектом учета могут быть любые правовые акты: нормативные, интерпретационные, правореализационные, правоприменительные и др. Заниматься учетом может широкий круг субъектов, а точнее — все, кто в этом нуждается. Они же определяют объем, критерии и другие параметры учета.

 

Следует различать две разновидности учета правовых актов:

1.Официальный - ведут юридические службы государственных органов. Всероссийский учет законодательства (как федерального, так и субъектов РФ) ведется Государственно- правовым управлением Президента РФ, где создан эталонный банк данных всех нормативных актах РФ — Федеральный регистр. Суды высших инстанций, Прокуратура РФ ведут учет актов, ими принимаемых. Та же работа проводится органами субъектов РФ;

2.Неофициальный. Различным организациям и частным лицам, они «подгоняют» его объем под свои нужды. Однако учет своих корпоративных актов проводится ими в полном объеме.

 

Критериями систематизации могут быть:

· вид юридического документа (нормативные, интерпретационные и т. п.);

· орган, издавший документ (законодательный орган, Президент РФ, Правительство РФ, ведомство, судебный орган и др.);

· время издания документа (акты регистрируются по дате их принятия);

· юридическая сила документа (законы, подзаконные акты и т. п.);

· его отраслевая принадлежность (уголовно-правовые, гражданско-правовые, финансово-правовые и т. д.);

· предмет регулирования (ценные бумаги, пенсии и проч.). Здесь рубрики расставляются в алфавитном порядке.

 

Способы учета могут быть различными. Перечислим их:

· картотеки — самый простой способ учета. Информация, занесенная на карточки, призвана облегчить получение знаний об актах, обеспечить их прямой отбор и возможность возвращения актов обратно, а также новое их извлечение. Карточки расположены в определенном порядке. На них указывается орган, издавший акт, его наименование, дата принятия и т. п.;

· сброшюрованные папки. Этот способ применим при очень небольшом объеме правовых актов (скорее, для домашнего пользования, причем не юристами). В данном случае акты располагаются в определенном порядке в особых папках;

журналы. В них всего лишь фиксируются реквизиты правовых актов по разработанной схеме;

· информационно-поисковые системы по праву.

 

 

49.Инкорпорация нормативных правовых актов: определение понятия, виды, значение.

Инкорпорация – такой процесс объединений правового материала, при котором он полностью или частично размещается в разного рода сборниках в определенном порядке. Нормативное содержание актов при этом не меняется, хотя форма изложения их сути иногда претерпевает изменения. В первоначальный текст вносятся официальные изменения; исключаются статьи и пункты, потерявшие силу, имевшие временное значение, а также содержащие явные противоречия и т.п. Вопросами инкорпорации могут заниматься государственные органы, общественные организации и отдельные граждане.

Виды инкорпорации

ПО СУБЪЕКТУ:

1.Официальная – утверждение собрании и сборников инкорпорированных актов органами, издавшими эти акты. Акт официальной инкорпорации – это способ опубликования и переиздания действующих нормативных положений и следовательно, официальный источник законодательства.

Полномочия инкорпоратора обусловлены пределами правотворческих возможностей указанного органа и границами подведомственной ему территории, а также юридической силой актов, включаемых в сборник, и пространством их действия. Решение всех вопросов затронутых в инкорпоративных документах, должно входить в компетенцию соответствующего органа, а его акты обладать равной или большей юридической силой по сравнению с теми. Которые помещены в сборнике. Только при соблюдении этих условий инкопоратор вправе вносить в ранее принятые акты изменения, вызванные новыми условиями жизни. (Например, Своды законов).

 

2.Полуофициальная – утверждение сборников специально уполномоченными на то государственными органами.

Инкорпоратор вправе обратится с предложениями в соответствующие правотворческие органы.

3.Неофициальная – создание и издание сборников организациями и отдельными лицами по своей инициативе и без санкции компетентных государственных органов.

Систематические собрания формируются отдельными ведомствами, научными и учебными заведениями. Частными лицами без специального поручения и контроля правотворческого органа. Неофициальные икорпорационные сборники нельзя расценивать в качестве источника законодательства, формы опубликования нормативных актов. На них нельзя ссылаться в процессе правотворчества и применения права. Материал для обработки здесь отбирается исключительнопо усмотрению инкорпоратора.

 

ПО СПОСОБУ УПОРЯДОЧЕНИЯ

1. Предметная – нормативно правовые акты располагаются по предмету регулирования.

2. Хронологическая - нормативно правовые акты располагаются по времени издания.

Виды инкопоративных актов

* Сборник – инкорпоративное издание законов или иных нормативных правовых актов;

* Собрания - инкорпоративное издания нормативных актов высших органов государственной власти;

* Свод законов – собрание всего действующего законодательства без какого – либо исключения.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1580;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.