Правила приемки транспортируемых продуктов

 

Продукты, предназначенные для перевозки, должны соответ­ствовать требованиям ГОСТа. Запрещается принимать продукты, упакованные в нестандартную, непрочную и загрязненную тару. Сопроводительные документы на транспортируемые продукты должны быть оформлены полностью и технически грамотно.

Принятые на хранение продукты нельзя оставлять на платфор­мах или площадках, их следует немедленно направлять в охлажда­емый транспорт. Этот транспорт должен быть технически исправ­ным, отвечать санитарным требованиям и быть подготовленным к загрузке продуктами. В нем должны быть проверены состояние охлаждаемых устройств, плотность закрывания дверей, электро­проводка, наличие реек и решеток.

Подготавливать камеры холодильного транспорта к приему но­вой партии грузов следует сразу после освобождения от предыду­щей партии продуктов. Камеры холодильного транспорта должны быть чистыми, без запаха и периодически подвергаться санобра­ботке. Подготовка камер холодильного транспорта к загрузке за­канчивается установлением в них необходимого температурного режима.

Для успешной транспортировки скоропортящихся продуктов большое значение имеет правильность размещения грузов в холо­дильном транспорте. При транспортировании мороженых грузов их необходимо укладывать плотно, что позволяет избежать коле­баний температуры и вредных воздействий теплопритоков на всю партию грузов. Охлажденные грузы, наоборот, следует размещать с таким расчетом, чтобы между отдельными партиями оставались зазоры для циркуляции воздуха.

Скоропортящиеся грузы предъявляются к погрузке:

упакованными (в таре — ящиках различных типов из разных материалов, картонных коробках, корзинах, бидонах, связках, мешках);

неупакованными — мясо всех видов скота в тушах и в разрубе на полутуши и четвертины, овощи и бахчевые — россыпью.

Тара должна быть стандартной и исправной. К моменту прием­ки груза к перевозке должны быть готовы погрузочная станция и грузоотправитель. Отправитель заранее оформляет все документы, а работники станции убеждаются в том, что отправка предусмотрена планом. Имея право на погрузку, отправитель оформляет накладную и визирует ее в товарной конторе.

После взвешивания сведения о грузе заносят в книгу приема груза к отправлению. Когда продукция загружена в камеры холо­дильного транспорта, приемосдатчик дороги принимает груз на­ружным осмотром. Принятый к перевозке груз маркируют от­правитель и станция. После погрузки и осмотра транспорт плом­бируют.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1190;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.