Пароэжекторные холодильные машины

 

Пароэжекторные холодильные машины относятся к группе теплоиспользующих. В них осуществляются одновременно два цикла: прямой (силовой), в котором теплота превращается в механиче­скую работу, и обратный (холодильный), в котором эта механи­ческая работа используется для получения холода. В качестве рабо­чих тел в пароэжекторных холодильных машинах могут быть ис­пользованы вода, аммиак и хладоны. Однако практически приме­няют чаще всего пароводяные эжекторные холодильные маши­ны, в которых рабочим телом и одновременно хладоносителем служит вода.

Пароводяные эжекторные холодильные машины работают при температуре кипения выше 0°С. В них охлаждают воду для установок кондиционирования воздуха и производственно-технологических нужд. Холодильный цикл протекает при давлении ниже атмосфер­ного, температура кипения рабочей воды обычно 2 — 15 °С, что со­ответствует остаточному давлению в испарителе 700 — 1700 Па. По­казатель μ современных пароэжекторных холодильных машин в за­висимости от условий работы и конструкции составляет 0,14 — 0,18.

Машины обычно выполняют в виде агрегатов, включающих теплообменные аппараты, эжекторы и внутримашинный трубо­провод с запорной, регулирующей и защитной арматурами. Агрегатированные пароэжекторные холодильные машины имеют холодопроизводительность от 200 до 2000 кВт.

 

 

ГЛАВА 4

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.