Ротационные компрессоры

 

Ротационные компрессоры более уравновешены, чем поршне­вые, поскольку у них нет кривошипно-шатунного механизма, совершающего возвратно-поступательное движение. Кроме того, они не имеют всасывающих клапанов и могут работать при боль­ших частотах вращения вала. Габариты ротационных компрессо­ров невелики. Изготавливают их с катящимися, качающимися и вращающимися роторами, последние (пластинчатые компрессо­ры) — с двумя, четырьмя и более пластинами, с круглым или эллиптическим цилиндром.

Вал ротационных компрессоров расположен эксцентрично по отношению к цилиндру. На вал насажен ротор (поршень) с фре­зерованными по всей длине пазами, в которые вставлены асботекстолитовые пластины. При вращении ротора пластины под дей­ствием центробежной силы выходят из пазов и прижимаются к поверхности цилиндра, образуя замкнутые полости.

Пар из всасывающего трубопровода захватывается пластина­ми, отсекается в верхней части цилиндра вращающимся ротором и сжимается. При дальнейшем вращении полость со сжатым па­ром соединяется с нагнетательным трубопроводом и пар вытал­кивается.

Ротационные компрессоры используют в основном в установках большой холодопроизводительности в качестве ступеней низкого давления в агрегатах двухступенчатого сжатия. Но выпускают и гер­метичные компрессоры небольшой холодопроизводительности.

Ротационный герметичный компрессор с катящимся ротором состоит из неподвижного цилиндра и поршня-ротора, вращаю­щегося на эксцентриковой шейке вала. К ротору при помощи пру­жины прижимается лопасть, разделяющая рабочий объем цилиндра на две части: в одной протекает процесс всасывания, в другой — сжатия и нагнетания.

При работе компрессора пары хладона поступают через всасы­вающий патрубок в кожух, омывают электродвигатель и охлажда­ют его, затем через всасывающую трубку всасываются компрессо­ром. Сжатые пары холодильного агента через нагнетательный кла­пан выталкиваются из цилиндра в глушитель, а из него по трубо­проводу подводятся к нагнетательному штуцеру. Холодопроизводительность таких компрессоров от 255 до 640 Вт.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.