Компрессионные паровые холодильные машины

 

Подавляющее большинство действующих холодильных машин — парокомпрессионные, которые в зависимости от типа используе­мого компрессора подразделяют на поршневые, центробежные, винтовые и ротационные. Для обеспечения требуемых температур кипения и конденсации рабочего тела используют одноступенча­тые, многоступенчатые и каскадные компрессионные паровые хо­лодильные машины.

Функциональные схемы паровой одноступенчатой холодиль­ной машины с детандером и дросселем и их циклы, а также прин­ципиальная схема многоступенчатых парокомпрессионных машин и их цикл были рассмотрены выше. Также было дано описание Циклов в парокомпрессионных холодильных машинах.

Для реализации цикла в комплект компрессионной паровой холодильной машины входят компрессор, конденсатор, испари­тель, теплообменник, приборы автоматики, пускозащитная элек­троаппаратура, монтажные трубопроводы и другие элементы.

Наиболее широко распространены компрессионные паровые хо­лодильные машины с поршневыми компрессорами, обладающие наи­более высокими по сравнению с машинами других типов энерге­тическими коэффициентами, способностью работать при более высоком отношении давлений конденсации и кипения. Однако они менее надежны, чем машины с центробежными и винтовы­ми компрессорами. Это машины средней холодопроизводительности. Их используют в рассольных системах охлаждения, но можно применять и в системе непосредственного охлаждения, как и ма­шины малой холодопроизводительности.

Холодильные машины с центробежными компрессорами имеют низкую энергетическую эффективность при небольшой холодо­производительности (менее 700 кВт), поэтому используются при повышенной холодопроизводительности.

Холодильные машины с винтовыми маслозаполненными компрес­сорами высоконадежны, имеют удовлетворительные энергетичес­кие показатели при производительности, превосходящей верхний предел эффективности холодильных машин с поршневыми комп­рессорами. Несмотря на основной недостаток — наличие металло­емкой масляной системы, холодильные машины с винтовыми компрессорами получили большое распространение.

Холодильные машины с ротационными пластинчатыми компрес­сорами отличаются простотой устройства, изготовления и эксплу­атации, большей уравновешенностью, чем поршневые, так как в них нет деталей, совершающих возвратно-поступательное движе­ние, нечувствительностью компрессора к гидравлическим ударам. Однако они имеют недостатки: значительные потери на трение, повышенный шум. При холодопроизводительности от нескольких сот ватт до нескольких киловатт сравнимы с показателями холо­дильных машин с поршневыми компрессорами.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1583;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.