Аксиально-поршневые гидромашины с наклонным блоком.

В гидромашинах с наклонным блоком (рисунок 4.24) ось 4 вращения блока цилиндров наклонена к оси вращения вала 1. В ведущий диск 2 вала заделаны сферические головки 12 шатунов 10,закрепленных также при помощи сферических шарниров 9 в поршнях 8.

Рисунок 4.24 – Аксиально-поршневая гидромашина с наклонным блоком цилиндров

При вращении блока цилиндров и вала вокруг своих осей поршни совершают относительно цилиндров возвратно-поступательное движение.

В гидромашине с наклонным блоком цилиндров (рис. 4.24) сила направлена по оси шатуна, опирающегося на шарнир, который отклоняется от оси цилиндра на малый угол и поэтому образует весьма малую боковую составляющую, которая определяет малые силы трения поршня о стенку цилиндра. Поэтому механический КПД у гидромашин с наклонным блоком выше, чем у гидромашин с наклонным диском. Кроме упрощения конструкции в такой гидромашине уменьшается размер ротора, а, следовательно, и момент инерции вращающихся масс. Это улучшает динамику процессов разгона и торможения.

Однако качающий узел гидромашины с наклонным блоком цилиндров (рис. 4.24) имеет и существенный недостаток. Сферические головки 12 шатунов 10 опираются на ведущий диск 2, представляющий собой консольный конец вала 1. Приложенные к диску 2осевые силы и консольные боковые силы сильно нагружают подшипники 13, что приводит к громоздкому подшипниковому узлу.

Гидромашины с наклонным блоком цилиндров имеют высокий КПД, но регулируемые насосы этого типа велики по габаритным размерам. Поэтому гидромашины с наклонным блоком цилиндров применяют в следящих гидроприводах высокой точности. Применение насосов с наклонным блоком предпочтительнее в открытом гидравлической системе и при высокой частоте вращения.

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 3448;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.