Радиовысотомер РВ-5

Назначение и комплект.Радиовысотомер малых высот РВ-5 предназначен для определения истинной высоты полета само­лета над землей и водной поверхностью в диапазоне от 0 до 750 м и обеспечения звуковой и световой сигнализации задан­ных высот полета.

Показания радиовысотомера не зависят от атмосферных ус­ловий (температуры, влажности). Отдельные крупные строения, возвышенности, овраги, берега озер отмечаются на указателе высоты соответствующими изменениями показателей высоты. Радиовысотомером трудно пользоваться при полетах над гор­ной местностью, когда резкие изменения расстояний от летя­щего самолета до земли могут превышать диапазон измеряемых высот. При значительных кренах самолета (более 30°) показа­ние радиовысотомера становится ошибочным и пользоваться им в этих случаях не рекомендуется.

Для предупреждения пилота о снижении самолета до одной из заранее заданных опасных высот полета в радиовысотомере предусмотрена схема сигнализации опасной высоты, заранее установленной, на которой и ниже которой радиовысотомер вы-


Рис- 121- Комплект радиовысотомера РВ-5:

1 — антенны; 2—приемопередатчик ПП-5; 3 — указа гель УВ-5; 5 — высокочастотный

кабель

дает световой и звуковой сигналы. Установка опасной высоты производится при помощи ручки «Установка высоты» на ука-зателе УВ-5. При снижении самолета до заданной высоты в те­лефоны гарнитуры в течение 3—9 с поступает прерывистый звуковой сигнал частотой 400 Гц и загорается желтая сигналь­ная лампа на указателе УВ-5, которая будет гореть до тех пор, пока самолет не выйдет из опасной зоны. Громкость регулиру­ется потенциометром, установленным на щитке реле радиоуст­ройств. Оперативная регулировка громкости отсутствует.

Для предупреждения о ложных показаниях радиовысотоме­ра служит красная сигнальная лампа на указателе УВ-5, кото­рая загорается, если высота больше расчетной, если временно пропадает отраженный сигнал (самолет пролетает над неодно­родно отражающей поверхностью или при большом крене) и когда радиовысотомер неисправен.

В комплект радиовысотомера (рис. 121) входят: приемопе­редатчик ПП-5, установленный в отсеке радиооборудования между шпангоутами № 11 и 13; указатель высоты УВ-5, уста­новленный на средней панели приборной доски, и две рупорные антенны АР5-1, установленные в нижней части фюзеляжа: при­емная антенна между шпангоутами № 16 и 14, передающая между шпангоутами № 16 и 17. Обе рупорные антенны одина­ковые. Рупор каждой антенны закрыт крышкой из теплостой­кого диэлектрического материала.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 6665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.