Фридрих Вёлер. Знаменитый синтез

Фридрих Вёлер (1800— 1882) — профессор химии Геттингенского университета — являлся наряду с Либихом одним из основателей современной химии, создателем ее теорий и методов исследования. Вёлер первым получил очень многие вещества: ме­таллический алюминий А1 и аморфный бор В, кремний Si, бериллий Be, иттрий Y, карбиды кремния SiC и кальция СаС2, силан SiH4, трихлорсилан SiHCl3 и др. Он предложил новый метод получения белого фосфора нагреванием смеси ортофосфата кальция Са3(РО4)2, угля и песка (диоксида кремния SiO2):

Са3(РО4)2 +5С + 3SiO2 = P2↑ + 3CaSiO3 +5CO↑.

Этот метод до сих пор применяет промышленность почти всех стран мира.

Но самым знаменитым синтезом Вёлера стало получение мо­чевины (карбамида CO(NH2)2) — получение органического вещества из неорганического. Мочевину обнаружил в моче человека еще в 1763 г. французский химик Гийом-Франсуа Руэль (1703— 1770), член Парижской академии наук, но до Вёлера считалось, что это вещество может вырабатывать только человеческий организм.

Вёлер родился в г. Эшерхейме, недалеко от Франкфурта-на-Майне, в семье именитого бюргера. По настоянию родителей он окончил медицинский факультет Марбургского университета и в 1823 г. получил звание доктора медицины — хирурга. Но Вёлера привлекала химия, и свое химическое образование он получил в лаборатории Берцелиуса. Вёлер обладал спокойным, уравновешенным характером. С другим немецким профессором — знаменитым Либихом — его связывала многолетняя дружба, о которой Либих писал: «Без зависти и ревности рука об руку мы шли нашей общей дорогой; когда один нуждался в помощи, другой был готов ее ему оказать». Вёлер мало интересовался политическими событиями, он писал Либиху: «...проклятие нашего времени состоит в том, что каждый дурак сейчас думает, что он должен в этих важнейших событиях хорошо разбираться, имеет право судить о них и даже принимать участие в руководстве ими».

Вёлер был дважды женат. Первая его жена умерла после двух лет замужества. От второй жены Юлии Пфейффер он имел четырех дочерей, одна из них — Эмилия — стала его секретарем и биографом. В последние годы жизни Вёлер много путешествовал.

 








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 953;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.